Литература
Какое литературное произведение школьной программы вам захотелось перечитать и позже, уже став взрослым?
Или школа напрочь отбила охоту ?
Люблю и перечитываю Гоголя, повести из циклов Миргород и Вечера на хуторе близ Диканьки. Много раз перечитывала и дочитывала Чехова, его рассказы, письма, повести, пьесы. Лескова Очарованный странник, Воительница. Пушкина, Лермонтова, любовную лирику, куда ж без неё! Тютчева и Фета полюбила только после школы. Повести Достоевского, только не Преступление и наказание, как не понимала её, так и не понимаю, может жизнь не заставила пока понять. Зато до конца прочла его же Бесов и полюбила Подростка.
Честно говоря из школьной программы ничего перечитывать не хочется, разве что "Евгений Онегин".
"Анна Каренина". Только в зрелом возрасте поняла мотивы поступков героев и то, что до определённой книги надо просто дорасти.
Александр Куприн "Гранатовый браслет"
Толстой "Война и мир"
Пушкин "Евгений Онегин"
Ну да, всегда и во всем у нас виновата школа. А вот отменят сейчас уроки из-за жары, что делать будете с внуками и детьми?
Толстой "Война и мир"
Пушкин "Евгений Онегин"
я прочла их все без исключения (украинскую, русскую и заруб. литературу) после школы и после института, чтобы насладиться, а не прочитывать в спешке. Конечно, очениваются они совершенно по-другому, нежели в школе
Чехова регулярно перечитываю. :) И романы Гончарова.
"Матрёнин двор" Солженицына.
Вайна и Мир, Воскресенье. и Паустовского.
Преступление и наказание. Особенно после Акунинского "Ф. М. "
Мастер и маргатита
Енеїда Котляревського. Думаю она есть и на русском. это в 8 где то классе проходят в Украинских школах