Литература

почему у дятла не болит голова???

В Гарвардском университете прошла одна из самых занимательных церемоний – вручение Игнобелевских премий. Их получили учёные, выяснившие, почему у дятлов не бывает головной боли, нравится ли навозным жукам их пища и может ли от чего-нибудь вылечить массаж прямой кишки. http://www.zverskienovosti.ru/content/view/871/2/
Приз в области орнитологии завоевали Иван Шваб из Калифорнийского университета в Дэвисе и (посмертно) Филипп Мэй из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, которые выяснили, почему у дятлов не начинает болеть голова от непрерывной долбежки. Хохлатый дятел загоняет свой клюв в ствол дерева до 12 000 раз на дню, но, как обнаружили исследователи, обзавелся толстыми губчатыми черепными костями, обволакивающими мозг, как пенопласт в упаковках.

Кроме того, птицы разработали и собственный аналог ремней безопасности. За миллисекунды до удара третье веко (мигательная перепонка) опускается на глаз дятла, чтобы уберечь глазное яблоко от вибрации (попросту говоря, чтобы глаза не выскочили) . Шваб предполагает также, что птицы специально в ходе эволюции развили небольшой объем мозга, чтобы стать стойкими к постоянному сотрясению. Однако нельзя исключить, считает Шваб, что просто самые глупые птицы когда-то попробовали в первый раз боднуть дерево.
Наталья Суклад
Лучший ответ
Вопрос не оригинален. У него в черепе амортизирующие связки между мозгом и костями
потому что мозгов нет, наверное ;)
Игорь Соколов
он птичка долбоеб... клювом долбит.... причем тут голова....
таблетки глотает сердешный
натренеровался) ведь в этом заключается его специализация)
Организм дятла сам производит для головы специальное обезболивающее.