Причина головной боли - не чтении как таковом, а в условиях чтения. Мелкий шрифт текста, мерцание монитора (если он старый или пыльный), слишком темный фон экрана читалки или компа, недостаточная освещенность помещения, в котором Вы читаете, неправильная поза - из-за чего смещается угол зрения на страницу или экран. Любое напряжение аккомодационной мышцы глаза приводит к головной боли
Правда, моет срабатывать и психосоматика - если вам не нравится то, что Вы читаете (например - летняя программа по школьной литературе), то включается механизм отторжения (вы подсознательно стремитесь прекратить процесс, который вам не нравится) и возникает так называемая наведенная головная боль, для которой нет физических причин - только психологические. В этом случае придется тренировать волю - чтение это не только приятное времяпрепровождение, но и серьезная работа, особенно, когда речь идет об учебной литературе. Давайте себе установку - я читаю, скажем 30 минут то, что мне не по душе, но нужно прочесть, а потом доставляю себе в качестве компенсации какое=нибудь удовольствие - смотрю кино, играю в комп. игру, ем сладкое - в общем, делаете себе какое-то поощрение за предпринятые усилия. Только награда должна быть адекватна усилиям, а то разбалуете себя и все приется начинать сначала)))
Литература
подскажите как читать больше? могу осилить максимум 20 стра потом жутко болит голова и потом не хочется читать весь день
Глаза проверьте. Может быть скрытый астигматизм.
1. Пока и читай не больше 20 страниц в день, потом привыкнешь, сможешь эту норму увеличить;
2. Читай что-нибудь интересное;
3. С крупным шрифтом.
2. Читай что-нибудь интересное;
3. С крупным шрифтом.
А то, что читаешь, в кайф?
Вадим Стахнов
да
чтение - это не твое
Аудиокниги слушай
Evgenia Zhilina
Это выход. Моя коллега до операции на глазах слушала аудиокниги - выбора не было.