Литература

Почему на Патриарших Воланд "отрезал" голову не Бездомному, а Берлиозу, как думаете? Или не обоим сразу, ведь заслуживали?

Бездомного он в психушку посадил. Видимо, посчитал, что можно излечить...
Татьяна Гришина
Лучший ответ
Асем Нурмуханова И даже излечил! Он ведь стал профессором Поныревым, а воинственного невежды-поэта не стало.
Нечего его учить что правильно, а что не правильно.
Под БЕРЛИозом он воспринимал БЕРЛИн.
Оксана Тарас
Бездомный как поэт был небезнадежен
Олеся Баженова
я думаю, что Безомного он планировал использовать, а Берлиоз - как выпитый стакан.
Кира Ванна
Мне думается, что так уж далеко авторы не думают, тем более гении.
Как в жизни, порыв и всё человека нет..
Обратно не вернешь...
Отвращение он вызывал у автора, а он может быть отчасти он так уничтожил свои собственные мысли.
Да очень просто. Берлиоз был самым ярым неверующим.
Зоя Малышева
Дмитрий Прищепенко Бездомный тоже, но его пощадили.
так сложились звезды. и он никому ничего не отрезал там Аня масло пролила а не воланд.
Дмитрий Прищепенко кавычки поставила специально для вас)
" Безумие " Бездомного привело к тому, что хаос мыслей и привычного принятия обыденности в его голове успокоились, осели и стали выкристаллизовываться ИСТИНЫ ..о жизни, что она, на самом деле, не такая привычная, какой кажется... и, в общем-то, полна удивительных тайн и случайностей ...о любви и, возможно, таинственной ПРЕДНАЗНАЧЕННОСТИ людей друг другу, на уровне слияния душ... Бездомный не безнадежен, его стоило просто хорошенько встряхнуть, чтоб он оторвался от шаблонов и посмотрел на мир иными глазами. А такие люди, которые видят все вокруг иначе, чем большинство, Вселенной, и явной (той, в которой мы находимся и существуем) и духовной, (той, что внутри каждого из нас и которой полна ЖИЗНЬ)... не безразличны. В них дремлет ТВОРЧЕСТВО и они многое могут принести в мир и души людей, меняя их сознание, если все пойдет так, как надо. А вот Берлиозу это не дано. Он уже не изменится, да и с душой у него... м-м-м... напряг...) Хотя посмертный урок, конечно, будет последней на пользу... тело истлевает, а душа, если есть хотя б зачатки, начинается ощущать себя и... расти, скажем так... ну, духовно. И, чем мессир не шутит, вдруг после его урока она потом, когда-нибудь, подыщет себе тело, которое не будет мыслить и жить настолько же безнадежно-атеистично и будет более открыто и, главное, чутко к удивительному явлению - ЖИЗНИ ...и ...тайнам мира, чем берлиозово...)
Иван Кашаед
Отрезал трамвай!
Отрезать нужно было Булгакову, за такую ересь.
Так решил Михаил Афанасьевич
Роман Кадыгроб
Потому что Берлиоз не верил в судьбу и считал, что его судьбка пойдет по его расписанию!
в разговоре Бездомный прямо сказал, что Воланд – психически ненормальный, поэтому тот решил, что быстрая смерть будет слишком мягким наказанием для поэта и решил пропустить его сквозь жернова психушки
доведётся встретить Мессира - спросите сами.
Елена Уткина
Не судите, да не судимы будете.
Вероятно Булгакову прототип Берлиоза чем-то сильно досадил.
А вы, собственно, кто такой, чтобы решать кому следует отрезать голову?
Дмитрий Прищепенко Вопрос был вопросом, а не суждением и не судилищем.
Ответа от вас не услышалА..
Я думаю, что Бездомный остался жив, потому что вольно или невольно "Иисус у него получился, ну, совершенно живой, некогда существовавший Иисус "
Это цитата.
А Берлиозу досталось за его неверие в Бога и Дьявола, за жесткую антирелигиозную позицию и за то, что он способствовал или весьма причастен (как видно в дальнейшем повествовании) к неудачам и жёстким испытаниям Мастера
Denis Volkov
Елена Фаст бог всегда наказывает атеистов с помощью дьявола
Елена Фаст Берлиоз был неисправим, поэтому...
Denis Volkov проба комментария на свой собственный коммент.
Сука, спойлер!!!
Дмитрий Прищепенко ))) уже 52 года как не спойлер.
А со времени смерти Булгакова (поскольку роман не был им завершен) и того больше...
Я откуда знаю?
Дмитрий Прищепенко с именем своим бы справиться?)
Берлиоз был самым ярым неверующим.