Литература

Зачем Воланд так настойчиво объяснял двум атеистам Бездомному и Берлиозу, что Иисус существует?

Разве сатана не должен делать наоборот, сеять атеизм по всему миру, чтобы неверующие попали в ад. А тут раз и он им доказывает, что Иисус существует.
Потому что, если не существует Иисуса, то и не существует и он, Сатана... Зло не существует без Добра и наоборот.. .
А атеизм отрицает существование и Иисуса и Дьявола...
Владислав Полушкин
Лучший ответ
Воланд попросту потешается над так называемым "научным атеизмом" большевиков, претендующих на владение истиной в последней инстанции. Обратите внимание на выделенные слова : "— А дьявола тоже нет? — вдруг весело осведомился больной у Ивана Николаевича. — Нету никакого дьявола! — растерявшись от всей этой муры, вскричал Иван Николаевич не то, что нужно, — вот наказание! Перестаньте вы психовать. Тут безумный расхохотался так, что из липы над головами сидящих выпорхнул воробей. — Ну, уж это положительно интересно, — трясясь от хохота проговорил профессор, — что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет! — он перестал хохотать внезапно и, что вполне понятно при душевной болезни, после хохота впал в другую крайность — раздражился и крикнул сурово: — Так, стало быть, так-таки и нету? <...> — Но умоляю вас на прощанье, поверьте хоть в то, что дьявол существует! "
...Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла.. .
Это слова Воланда. И наоборот - не было бы добра, не существовало бы понятия зла. Так что думаю, права Vika Kovun.
Да потому что Воланд сам Михаил Булгаков и есть )))
потому что, М. Булгаков был сыном церковного протоерея
Mohamed Gouzro
Сатана, это Ангел, прямое имя которого не дано знать.. . всем. Но возможно лично узнать.

А, куда идете к Богу или...? Тогда приготовьтесь, каким бы не шли путем, он будет всегда мимо Сатаны.. . и он разъяснит, что, почем и почему.

Это поняли многие авторы и люди, и оставили об этом свои повествования. Поэтому, и Булгаков начинает свой роман с такого.. .

Атеизма тоже религия, ведь атеизм держится на отрицании Бога, значит, есть Бог, отсутствие которого атеисты исповедуют. Бог существует, и существует Сатана, и Дьявол, и Иисус Христос, и всё и вся существует.
Вспомните эпиграф к роману, и Вы получите ответ на свой вопрос.
Потому что Воланд не сатана
Потому что Воланд лжёт. Иисус не жил. Иисус жив. Воланд же своим "жил" низводит Господа до простого смертного.
Потому что они деградировали уже до уровня бездушных вещей.. . И что говориться в двустишии Гете (Фауст) про него, про мефистофеля? : "Я часть той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо... "
Потому, что атеисты беззащитны и сними можно, что угодно сделать. Тут стоить отметить, что атеизм разделяется на материалистический и идеологический. Материалисты понятны, а идеологический атеизм - это те которые верят в ложную религию. Каждый религиозный убеждён в свою правоту, но реальность показывает не состоятельность лжи.