Попал бы непременно.
Воланд, как вы помните, раскладывает
астрологическую карту, или гороскоп.
Судьба Берлиоза предопределена звёздами.
Литература
Если бы Берлиоз не встретил Воланда он всё равно попал бы под трамвай? Или Воланд только констатировал
Это его судьба, Воланд тут не при чем.
Никто случайно встретить Сатану не может
Ни от кого это не зависит, в том числе и от Берлиоза
Так что трамвай это просто акт судьбы, которой Дьявол конечно же волен управлять
В разговоре с ними Воланд вставляет фразу Цитирую :
А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой?...
Аннушка уже разлила масло.
Лучше бы Воланду встретились Андрюша Кураев или Дима Быков - глядишь и на ЮТубе меньше бы было бреда про "Мастера и Маргариту".
Думаю, что попасть под трамвай - это судьба Берлиоза (не зря ж Воланд утроил шоу с перечислением планет в гороскопе Берлиоза), а вот попасть на бал к Сатане - это уже проявление власти Воланда.
Такая шутка post mortem
Про Быкова с Кураевым - клёвая идея. И если уж не под трамвай, то хотя бы в сумасшедший дом!
Такая шутка post mortem
Скорее всего все равно попал бы.
Может, сработало внушение, мол, Берлиоз начал думать, что с ним должно это случится, прямо вот-вот...
Но скорее всего первый вариант.
Не путайте роман с реальностью. Вне романа нет ни Аннушки, ни Воланда, ни Берлиоза.
Просто выдуманные персонажи.
Он предсказал будущее ему. Все равно погиб бы
Вселенная автора зависит только от настроения самого автора.
????