Литература
Подскажите какие хорошие книжки почитать!
Чувствую что деградирую!))))
Бредбери "451 градус по Фаренгейту",Булгаков "Мастер и Маргарита"
•°•°Nazeka •°•°
Мастер и Маргарита книга моей жизни...самая любимая и перечитаная не один раз...гениальное произведение. Могу говорить о нем бесконечно))
Чак Паланик
12 стульев
Мазо Сад
Как-то старик Гете сказал: "Употребляйте с пользой время. Учиться надо по системе". А потому неплохо иметь под рукой списки чтения, там книжки упорядочены. Предлагаю вам небольшой список для старшего школьного возраста. Держу пари, что вы не все из этого перечня читали!
1.А. П. Чехов. Ионыч. Попрыгунья. Человек в футляре. Крыжовник. Дама с собачкой. Степь. Чайка. Три сестры. Вишневый сад.
2.И. А. Бунин. Господин из Сан-Франциско. Легкое дыхание. Антоновский яблоки. Лирика. Темные аллеи. Жизнь Арсеньева.
3.А. И. Куприн. Олеся. Поединок. Гранатовый браслет. Суламифь.
4.Поэзия серебряного века:
И. Анненский. Стихотворения.
А. Блок. Лирика 1, 2, 3 книги. Двенадцать. Скифы.
А. Ахматова. Лирика. Реквием.
Н. Гумилев. Стихотворения.
О. Мандельштам. Стихотворения.
В. Маяковский. Стихотворения. Поэма «Облако в штанах» .
5.С. Есенин. Лирика. Поэмы.
6.М. Зощенко Рассказы.
7.М. Горький. Макар Чудра. Старуха Изергиль. На дне. Дети солнца.
8.А. Платонов. Котлован. Усомнившийся Макар. Возвращение. Путешествие воробья.
9.Е. Замятин. Мы.
10. М. Шолохов. Донские рассказы. Тихий Дон. Судьба человека.
11. М. Булгаков. Собачье сердце. Белая гвардия. Мастер и Маргарита. Пьесы.
12. Б. Пастернак. Лирика. Доктор Живаго.
13. М. Цветаева. Лирика. Статьи, проза
14. Литература русского зарубежья: В. Набоков .Машенька. приглашение на казнь. Лолита.
15. Стихи поэтов военного поколения: С. Гудзенко, К. Симонова, А. Твардовского, Б. Слуцкого, М. Исаковского, Д. Самойлова и др.
16. А. Солженицын. Матренин двор. Один день Ивана Денисовича.
17. Стихи поэтов-шестидесятников: А. Вознесенский, Б. Окуджава, Р. Рождественский, Е. Евтушенко, Б. Ахмадулина и др.
18. В. Распутин. Прощание с Матерой. Живи и помни. Дом.
19. В. Астафьев. Царь-рыба. Ода русскому огороду. Последний поклон. Прокляты и убиты. Пастух и пастушка. Затеси.
20. Бардовская лирика: Б. Окуджава, А. Галич, Ю. Визбор, В. Высоцкий и др.
21. Рассказы В. Шукшина.
22. Проза Т. Толстой, С. Довлатова, А. Битова, А. Кабакова, А. Варламова и др.
4.Поэзия серебряного века:
И. Анненский. Стихотворения.
А. Ахматова. Лирика. Реквием.
Н. Гумилев. Стихотворения.
О. Мандельштам. Стихотворения.
5.С. Есенин. Лирика. Поэмы.
6.М. Зощенко Рассказы.
9.Е. Замятин. Мы.
13. М. Цветаева. Лирика. Статьи, проза
21. Рассказы В. Шукшина.
•°•°Nazeka •°•°
Не смешите меня. Больше половины всего вашего списка я прочла в школьные годы))) А хочется чего то другого...
Ефремов "Таис АФинская"
Аркадий и Борис Стругацкие - Пикник на обочине! - фантастика
Самые интересные новинки лета –
1."Мартина" Януша Вишневского. Отличный автор романов о любви современных людей, с нашим одиночеством, боязнью общения и интернет-штучками, которые вроде бы упрощают, но на самом деле безумно усложняют общение влюбленных людей.
2."Смерть на брудершафт. Фильма третья и фильма четвертая" Бориса Акунина. Продолжение первой книги из нового цикла «роман-кино» . Сюжетная интрига по прежнему блестяща, приключения восхитительны, стилистика начала XX века передана великолепно. В общем, не смотря на некоторое снижение качества, Акунина все еще можно и нужно читать.
3."Демоны в раю" Дмитрия Липскерова. Время – от 1970 до наших дней. Жанр – от булгаковского фарса до реалистической чернухи. Очень мощный роман, профессионально и интересно написанный.
Гарри Поттер)) , Достоевский, Замятин. Если совсем не хочется деградировать и заморочиться, то Уильям Фолкнер "Шум и ярость" (литература потока сознания - ничего не ясно, но интересно:)))
Ну раз ты деградируешь, то почитай лучше учебники школьные или студенческие
•°•°Nazeka •°•°
От учебников тошнит уже! Вот и спрашиваю чего бы почитать кроме конституции, ФКЗ и всего такого
a ja obozhaju Agatu Christi! poprobuj
•°•°Nazeka •°•°
Я тож детективы люблю)) но для меня Джеймс Чейз вне всякой конкуренции))
начинай с классики, то что в школе не читала или читала не внимательно. Лучше русских классиков для деградирующего мозга нет. У Булгакова " записки молодого врача", "собачье сердце", ну "мастер и маргарита" само собой. Куприн. Легко читаеться и много интересного написал. Достоевский, Пушкин (проза) потяжелее, но тоже полезно. Ну и так далее. А чтение фентези, даже лучших фантастов совремеености - это отдых. Читать интересно, а толку нет!
Щас тебе такого насоветуют.. .
От деградации хорошо пойдет "Преступление и наказание", а лучше - "Война и мир"...шучу-шучу. Мне вот нравится книжка "Час быка" Ивана Ефремова. Фантастика, и от деградации точно поможет.
Книги Гая Юлия Орловского "Сага о Ричарде Длинные руки" или короче книги из серии "Ричард Длинные руки", руская фэнтези оч прикольная, там ты и на смеешся и от деградации спасет!
Могу посоветовать Юрия Никитина серия "Трое из леса" , или Владимира Свержина .