Литература

Кто-то помнит еще Джанни Родари?

Помним, помним. "Приключения Чиполлино", "Путешествие Голубой стрелы", "Джельсомино в страни лжецов". У нас на работе в период дачного строительства с языка не сходил "домик кума Тыквы".
А я начинал еще до школы с его стихов, что-то до сих пор помню:

Чиччо в подвале живёт, у помойки.
Спит на скрипучей, расшатанной койке.
Стол хромоногий да табурет -
Больше в подвале мебели нет.

Там, наверху, за окошком подвала,
За день народа проходит немало.
Если взобраться в углу на мешки,
Можно считать за окном башмаки.

Есть на земле и сады, и поляны,
Тысячи брызг рассыпают фонтаны.
В тёмном подвале по стенке всегда
Медленной струйкой стекает вода.

Мокрую стенку потрогает мальчик
И пососёт свой измазанный пальчик.

Так что - помним, конечно. Этого уже не отнять.
Галина Лаврентьева
Лучший ответ
Это тот Юзар который в своем Блоге написал, про луковицу под названием Чиполино :))))))))))))))))))))
Сергей Волков
и что дальше?
Т Г
а чего же его забывать-то? прекрасный писатель. если у человека голова на плечах, а не мусорное ведро. до сих пор помню и люблю и "Чиполлино", и "Голубую стрелу" и "Волшебный голос Джельсомино". а в чем вопрос-то?
Seva Memmedova
Ксения Ольшевская Честно, думала - уже его не читают и не помнят. Решила спросить.
Чипполино, Волшебный голос Джельсомино :)
Я. Изредка перечитываю.
Mirsahlar Hesimov
я помню...
Пролетарско-итальянский писатель.
Чиполлино передает тебе привет!!!
А как же!! ! ))))
Не только Чиполино )))) но и Джельсомино )) помню.. .
вот с другими рассказами потуже.. . даже стыдно чуток...
Майрам Окулова
мне так стыдно.. . я здесь столько много нового для себя узнал о Дж. Родари...
Vadym Dolgushev
Да, "Сказки по телефону" Джанни Родари, и пластинка была ...
А сказку по телефону ("Красную шапочку") слушала и я в детстве (папа рассказывал в мои пять лет) , незабываемо. Позже рассказывала сказки по телефону детям и внукам.
Кроме сказок, Джанни Родари написал книжку "Грамматика фантазии. Введение в искусство придумывания историй". Она вышла у нас в 1978 году, переиздана в 1990. Замечательная книжка! И если взрослому книжка интересна, то взрослые и дети могут играть в дивные игры, фантазировать и многое другое.
чиполлино)
Чипполино помню был такой товарищ
Камо Манукян
Очень даже помню. Кроме "Чипполино"-"Путешествие Голубой стрелы", "Сказки по телефону", "Джельсомино в стране лжецов".
ну я читала его сказки когда маленькая была
Ангел Дяченко
Да, там еще прор лук и помидор было. Автору очень хотелось выпить-а закуски не было.. вот и пришлось мечтать..)))
Да это моя любимейшая книжка детства.. .
И "Голубая стрела",и "Джельсомино","Чипполино"-без вопросов!!! И еще масса маленьких рассказиков!!!!
Многие помнят. Итальянец, писатель, коммунист. А что с ним?
Ксения Ольшевская Родари умер от тяжелой болезни 14 апреля 1980 г. в Риме.
Детский Писатель