Джельсомино в стране лжецов
"Одним словом, кончилось тем, что они захватили целую страну с большим городом, где было полным-полно и банков, и кинотеатров, и много рек, чтобы ловить форель, а в воскресные дни кататься на лодке. И ничего удивительного в этом нет. Довольно часто случается, что банда пиратов захватывает ту или иную страну в какой-нибудь части света. Завладев страной, Джакомон решил называть себя королем Джакомоном Первым, а своих людей он произвел в адмиралы, камергеры, сделал их придворными и начальниками пожарных команд. Разумеется, Джакомон издал закон, который обязывал всех называть его "ваше величество" под угрозой, что ослушникам будет отрезан язык. Но для полной уверенности, что никому никогда не взбредет в голову сказать о нем правду, он приказал своим министрам произвести реформу словаря.
- Нужно изменить значение всех слов, - пояснил он. - Например, слово "пират" будет означать - честный, порядочный человек. Таким образом, когда люди будут говорить, что я пират, на новом языке это будет означать, что я порядочный человек.
...
После реформы словаря был издан закон, который делал ложь обязательной для всех. И тут началась полная неразбериха.
На первых порах люди очень часто ошибались. Например, хлеб шли покупать в булочную, забывая, что там теперь продавались карандаши и тетради, а хлеб следовало покупать в магазине письменных принадлежностей. Или же шли погулять в городской парк, смотрели на цветы и вздыхали:
- Какие чудесные розы!
Немедленно из-за куста выскакивал стражник короля Джакомона, держа наготове наручники.
- Ну и молодец, право, молодец! А вам известно, что вы нарушили закон? Как вам в голову взбрело называть розой морковь? "
Литература
А кто читал из Родари еще что-то, кроме «Приключений Чипполино»? Что нравилось, а что нет – и почему?
Иван Рогинский
когда кино смотрел выворачивало от коммунистичности...книга лучше?
у меня был его сборник (и есть до сих пор) "Сказки по телефону". Плюс в нем имеется еще "Путешествие Голубой стрелы". Хорошо помню "Человека, который хотел украсть Колизей", "Как Джованни потрогал короля за нос" (как-то так, по-моему) , еще несколько рассказов, содержание которых помню, а названия нет.
"Путешествие Голубой стрелы" мне ОЧЕНЬ не нравилось почему-то. Оно вгоняло меня в какую-то такую тоску.. . Как-то уж совсем "по-взрослому" героям предстояло пройти путь к финалу. Возможно, так только в детстве казалось.
У него по-моему еще что-то про профессии было.... А вообще, конечно, и вспомнить что-то другое трудно....
Екатерина Колесникова
Чем пахнут ремесла )))
" У каждого дела запах особый
Булочник пахнет тестом и сдобой..."
" У каждого дела запах особый
Булочник пахнет тестом и сдобой..."
Екатерина Колесникова
Чем пахнут ремесла )))
" У каждого дела запах особый
Булочник пахнет тестом и сдобой..."
" У каждого дела запах особый
Булочник пахнет тестом и сдобой..."
в детстве я брала у соседского мальчишки книгу, где были сказки Д. Родари - "Джельсомино в стране лжецов", "Голубая стрела" и "Джип в телевизоре".
а еще у меня был сборничек его стихов. но я помню только один стих - "У каждой профессии запах особый".
Всё нравится. И Голубая стрела, и Джельсомино, особенно сборники сказок - там и про спящего робота, и про мисс Вселенную с венерианскими глазами и "Уйду к кошкам". Плющит от сказок про ловкого мошенника, у него ещё подручный - Пакетик. Про двух братцев - Марко и Мирко (?) - уржаться.
Я читала "Грамматику фантазии". Интересная книга о том, как развивать у детей фантазию, в какие игры с ними играть, как сочинять вместе с детьми сказки. Например, Родари советует такие приёмы как "Сказка "наизнанку" - придумать сказку, где всё наоборот: зловредная Золушка довела до белого каления покладистую мачеху и отбила у сводных сестёр жениха. Или "Творческая ошибка" - слово "casa" (дом) заменить словом "cassa" (касса) и придумать рассказ о том, как человеку живётся в кассе, как он там принимает гостей и т. п. Или вместо змеи питона - змея бидон, придумать, как выглядит такая змея, какие неудобства испытывает, что в себя наливает. Ещё "Салат из сказок", где встречаются герои разных сказок, что, например, будет, если Золушка выйдет замуж за Синюю бороду.
А вот "Чиполлино" - чуть ли не единственная книга, которую я в детстве не смогла дочитать. Не понравилось совсем.
волшебный голос джельсомино, кино и книгу....
Нечего добавить=)))
И всё-таки Чиполлино лучше всех!
Некоторые произведения
Сборник «Книжка весёлых стихов» (Il libro delle filastrocche, 1950)
«Наставление пионеру» , (Il manuale del Pionere, 1951)
«Приключения Чиполлино» (Il Romanzo di Cipollino, 1951; выпущенное в 1957 под названием Le avventure di Cipollino)
Сборник стихов «Поезд стихов» (Il treno delle filastrocche, 1952)
«Джельсомино в Стране лжецов» (Gelsomino nel paese dei bugiardi, 1959)
Сборник «Стихи в небе и на земле» (Filastrocche in cielo e in terra, 1960)
Сборник «Сказки по телефону» (Favole al telefono, 1960)
«Джип в телевизоре» (Gip nel televisore, 1962)
«Планета новогодних ёлок» (Il pianeta degli alberi di Natale, 1962)
«Путешествие Голубой Стрелы» (La freccia azzurra, 1964)
«Какие бывают ошибки» (Il libro degli errori, Torino, Einaudi, 1964)
Сборник «Торт в небе» (La Torta in cielo, 1966)
«Как путешествовал Джованнино по прозванию Бездельник» (I viaggi di Giovannino Perdigiorno, 1973)
«Грамматика фантазии» (La Grammatica della fantasia, 1973)
«Жил-был дважды барон Ламберто» (C’era due volte il barone Lamberto, 1978)
«Бродяжки» (Piccoli vagabondi, 1981)
Подробнее- на сайте www.rim-company.ru/wiki/Родари, _Джанни
Я очень любила читать и своим детям читала "Путешествие Голубой стрелы"
«Бродяжки» (Piccoli vagabondi, 1981)
странное дело ..спрашивала у нескольких итальянцев (после 40лет) О Д. Родари, они понятия не имели, кто это