Литература

Дорогие друзья, ответьте, почему многим нравятся совершенно некрасивые и пошлые стихи о любви?

Смотрите, какая прелесть! Неправильный круг описала летучая мышь, Сосновая ветка качнулась над темной рекой, И в воздухе тонком блеснул, задевая камыш, Серебряный камешек, брошенный детской рукой. Я знаю, я знаю, и море на убыль идет, Песок засыпает оазисы, сохнет река, И в сердце пустыни когда-нибудь жизнь расцветет, И розы вздохнут над студеной водой родника. Но если синей в целом мире не сыщется глаз, Как темное золото, косы и губы, как мед, Но если так сладко любить, неужели и нас Безжалостный ветер с осенней листвой унесет. И, может быть, в рокоте моря и шорохе трав Другие влюбленные с тайной услышат тоской О нашей любви, что погасла, на миг просияв Серебряным камешком, брошенным детской рукой.
Вот я совершенно не понимаю людей, которые скачивают вульгарные, пошлые, грубые стихи из интернета на таких же пошлых и вульгарных сайтах, в которых частенько нарушена рифма, формат и здравый смысл. Когда мне зачитывают подобную заразу да ещё и с восхищенным возгласом "зацени классный стишок" мне вообще дурно становиться.. .
Стих который я прочитала у вас, очень красивый и лишён той вульгарности современных самопальных пародий на стихотворения. Создаётся ощущение чистоты духовной и приятно читать. А вот, посмотрите, стихотворение известного философа - Фридриха Ницше

Одинокая любовь

Одинокий колос, колос, а не нива,
И любовь к подруге, страсть, а не любовь;
Называть любовью страсть несправедливо,
Кровь угасит мысли, мысль угасит кровь.
Даже чувство дружбы как-то сиротливо -
Я любить желаю всех, иль никого;
Одинокий колос, колос, а не нива -
Дружба недостойна сердца моего.
Я всегда чуждаюсь страстного прилива -
Чувство к одному я прогоняю прочь -
Одинокий колос, колос, а не нива -
Дружба, сладострастье есть не день, а ночь.
Мне противны звуки одного мотива,
Полюбивши друга, я забуду всех -
Одинокий колос, колос, а не нива.. .
Дружба над любовью есть глубокий смех.

конечно, не такое лёгкое как у вас, однако, Ницше затронул тему любви и ему это удалось с особым характером!
Оля Уютова
Лучший ответ
Спасибо за чудесные строки! Действительно, прелесть несказанная. А вкус - он или есть, или нет.
Георгий Иванов - хороший был поэт, талантливый. Спасибо за стихотворение.
А насчет вкуса - он развивается с чтением, хочется в это верить. А у человека мало читающего преобладает желание "красивенького" и чувствительного, да еще и нравоучительного (Асадов - это еще не худший пример) . Спорить бесполезно, к сожалению. Но показывать настоящее - имеет смысл всё-таки, Вы правы.
Потому что на самом деле это потаённые мысли и желания людей...
Дмитрий К
на вкуи и цвет все фломастеры разные )))
Эх, нам с тобой, Настюш, этого никогда не понять.... Видимо, их предпочтения в литературе созвучны с их мыслями, моральными ценностями, жизенными идеалами.... Для кого-то пошлость-это нормально. Но ты же знаешь-я такого не приветствую)))
Не комплексуй, нормально у тебя всё получилось, а главное сумела подать нетрадиционно, все прочитали.
Мария Решетняк
Каждого трогает что то свое) ) Для кого то стихи пошлые, кому то лиричные и тонкие))
Есть вкус, а есть - безвкусица, потому поспорить стоит)) ) Давайте нести в народ только качественное, кто первый?))))
О "вкусах" НЕ спорят. У всех свое мировоззрение
у каждого свой вкус .а на вкус и цвет товарищей нет. но стих прекрасный.
просто они ненашли любовь или просто нерады своей любви или просто характер такой! +)