Литература

Прочитал книгу "Похороните меня за плинтусом". Вызвала отвращение... Почему многим нравится "грязная" личная жизнь?

Смотрел огромное количество отзывов в Сети - в основном положительные (хотя встречаются и резкая критика). Фильм и вовсе, считаю, нужно запретить! (хотя был показ по центральному каналу в "доступное" для всех время). Неужели подобное нужно было так рекламировать??
Я С Вами согласна полностью. Санаев просто взял и нормально так пропиарился. Ладно бы, не знали, чей он пасынок, а так.. . Фильм тоже один негатив в душе оставил, я даже досматривать не стала. И потом зачем все в одну кучу валить? Мопассан и Достоевский это классика, а Санаев просто неплохой литератор и не более.
Олег Кузин
Лучший ответ
Ну что за страна такая! Чуть что не так, сразу - геть!
Что именно вызвало отвращение? Грязи я там не вижу. Вижу показ человеческих отношений через призму восприятия ребенка. Отношения далеки от идеала, безусловно. Но идеальные отношения существуют только в слащавых романчиках, нельзя же всю литературу свести к отражению идеалов.
Книга действительно написана очень талантливо.
Фильм мне меньше понравился, несмотря на прекрасную игру Крючковой. Но запрещать?! ! Абсурд. Запрещайте своим детям, если есть. Интересно, чего Вы добьетесь запретами. Мы запретами уже накушались.
1508 )) Сыну-пятикласснику надо было в домашнем задании по русскому языку составить предложение с фразеологизмом "берёт за душу".

Он написал так: Фильм о странной любви "Похороните меня за плинтусом" берёт за душу неравнодушного зрителя.

Даже минуты не было желания убрать обоих ребятишек от экрана во время просмотра фильма. Потом ещё долго лежали с ними и разговаривали. Плакали...
Алексей Радич "А лучше всего было бы не оставлять его умирать, беднягу, а сделать бы так, чтобы шинель его отыскалась, чтобы тот генерал, узнавши подробнее об его добродетелях, перепросил бы его в свою канцелярию, повысил чином и дал бы хороший оклад жалованья, так что, видите ли, как бы это было: зло было бы наказано, а добродетель восторжествовала бы, и канцеляристы-товарищи все бы ни с чем и остались. Я бы, например, так сделал; а то что тут у него особенного, что у него тут хорошего? Так, пустой какой-то пример из вседневного, подлого быта. Да и как вы-то решились мне такую книжку прислать, родная моя. Да ведь это злонамеренная книжка, Варенька; это просто неправдоподобно, потому что и случиться не может, чтобы был такой чиновник. Да ведь после такого надо жаловаться, Варенька, формально жаловаться.
Покорнейший слуга ваш
Макар Девушкин".
Женя Воротынцева Личная жизнь выставлена напоказ (по книге), причем, далеко не в лучшем качестве... Дело и в жестокости, и в нецензурных выражениях (Вы, как и я взрослый человек, но эту книгу читает и подростки, которые совершенно иначе воспринимают мир, чем мы, взрослые). Негатив вызвала и общая картина семьи - Вы уверены, что у всех так?? (а книга намекает как раз на это!). Вопрос не в том, что реальная жизнь куда страшнее, а в том что острые проблемы "вывернуты наизнанку" (с непонятным еще юмором) и в таком виде громко поданы!!
Вот один из отзывов о книге (с которым я полностью согласен): "Отвратительное чтиво, никакого смеха и никаких тонкостей авторского искусства здесь нет. Просто рассказ о том, как взрослые реализовывали свои комплексы с помощью унижения ребенка. О таком детстве стоит молчать, выставлять напоказ душевную травму детства - все равно, что изнасилованной девочке потом в подробностях описать все в повести - такое впечатление у меня". Такого мое мнение о книге...
Зенура Бариева А мне показалось, что книга написана неискренне. Сейчас же модны темы, где драма доведена до абсурда.
Ну мне просто не очень понравилось.... в общем. Перечитывать бы не стала.
Согласна - бабушку (человека, по-всему, психически нездорового) они "опустили" всей семейкой. И.. . неужели не стыдно? Даже то, что написано талантливо, не всегда полезно и далеко не всегда этично.
Оля Панина
Алексей Радич А уж как Алексей Максимович Горький свою семейку опустил! А Иван Сергеевич Тургенев - матушку родную в "Муму" не пожалел! И вот почему-то я ни разу не слышал, чтобы им хоть кто-нибудь именно это в строку поставил. Так почему Горький мог описывать "свинцовые мерзости жизни", и все зачитываются его "Детством", хотя санаевская бабушка перед теми персонажами - чистый ангел во плоти.
Это, что, тоже не этично и не полезно?
Никогда не воспринимала эту повесть как историю семьи Павла Санаева. Да, произведение ОТЧАСТИ автобиографическое, но меня привлекает в нём не "грязная" личная жизнь, а тема детства в тяжёлой атмосфере искалеченной любви, принявшей такую ужасающую форму.
Книга написана талантливо, потому и нравится многим.
Тема уж очень "неудобная", потому и отвращает многих.
*айгерим* .
Лично у меня книга вызвала не отвращение, а ужас, простой ужас! Лучше бы это просто был художественный вымысел, но когда знаешь, что описанное правда ребенка, то оторопь берет, во что же вырос этот ребенок! А в фильм поразил тем, какой же родитель разрешил снимать своего ребенка ТАК? Фильм смотришь и опять ужас, что же испытывает этот мальчик, играя эту роль? Слышала, что Крючкова после роли бабушки попала в больницу...
Алексей Ившин
Андрей Остапенко Хорошо, что ВЫ понимаете, что этот ужас - из жизни, а не выдуман автором (хотя, конечно, это не документальная прозр, а художественная, с элементами вымысла и гротеска). Так раз это жизнь, что же - не писать об этом?!
Я сама росла под гиперопекой бабушки и хотя у меня была замечательная бабушка, матом не ругалась, была другом, но до лет держала меня за руку и никуда не отпускала, объясняя это тем, что она ответственна перед моими родителями за мою сохранность, а я сидела на диване и читала книжки, не имея элементарного человеческого общения, тк подруг и друзей мне запрещалось иметь, мои родители работали и и м было все равно, лишь бы я не болела и хорошо училась. Как же мне нелегко пришлось в юности, как мне долго пришлось учиться общению со своими сверстниками, а адаптировалась я лишь годам к 25. Я просто поняла для себя одну простую истину, когда по-настоящему любишь ребенка, то относишься к нему, как к равному, а не как к сохранной вещи, только тогда ребенок тебя будет уважать и любить. Своим детям я даю разумную свободу, стараюсь быть им другом.
Ну, знаете, смотря как воспринимать. Лично для меня это не является чьим-то грязным бельем. я читала, как просто рассказ, смотрела как очередной фильм. Если так живо вы оцениваете подобное, это, как мне кажется не очень хорошо, тогда надо половину фильмов запретить.
Шикарная книга. А вы почитайте учебник по литературе и выучите, что рассказчик и автор - не одно и то же. просто кто на что внимание обращает, если вы увидели лишь советскую чернуху, сочувствую. Но нечего на зеркало пенять...
Davidova Elena
Оля Панина В данном случае рассказчик и он же автор не особо скрывает, что речь ведёт о собственной семье.
Это жизненная драма
Гипербола у Санаева присутствует, т. ч не всё буквально надо воспринимать
А Иудушка Головлёв и Раскольников - не "грязь"?
А все проститутки у Золя, Мопассана и Тулуза Лотрека (художник) думаете только для клубнички создавались? Вижу, вы в статусе Мыслителя, значит, просто под впечатлением.
Есть фильм 2010 года "Волчок" . Там тоже о сломленной детской психике.
Виталий \\\\
Оля Панина Фильм "Волчок" ещё более чудовищен.
Оля Панина А я как-то чувствую себя свободной от преклонения перед авторитетами, "даже" Золя, Мопассана и Лотрека. В какой-то мере могу поспорить... И вообще, одно дело - прототипы, другое - практически подлинная история семьи. А Вы тоже могли бы без зазрения совести "ради красного словца" выставить на всеобщее обозрение "причуды" Ваших бабушки и матушки? Нет? То-то и оно...
Зенура Бариева Интересно, а о хорошей детской психике, не сломленной, есть книги современных авторов?
Виталий \\\\ О девочке с крепкими нервами пишет Мариэтта Чудакова. Цикл о Жене Осинкиной + детективы для детей от Вильмонт
Не сдержался, хотя, как правило, ответы читаю, сам не комментирую. В очередной раз удостоверился в том, НАСКОЛЬКО большинство современных читателей разучились отличать автора от литературного героя, как бы автобиографичен он не был. Книга, на мой взгляд, великолепная. Недавно перечитывал. А вот фильм - "не зацепил". Ну, как и большинство экранизаций. А про "запретить" - не надо! Проходили уже, спасибо, увольте!
Почему нравится - не знаю. Но сплетниц и сплетников, досужих до чужой личной жизни, хоть отбавляй. :) Что касается книги - перечитывать её я точно никогда не буду.