Литература

Сейчас уже мало кто чувствует разницу между автором и его лирическим героем. Согласны?

Особенно, если автор пишет от первого лица. В любом случае, его герой думает, как автор, но вот ведет себя и выглядит, как правило немного иначе. Скорее, герой - идеализированный образ (я не имею в виду, что обязательно принц Прекрасный))) , у каждого - свой идеал) То, каким автор хотел бы видеть себя. К примеру - Лукьяненко и Городецкий)) ) Ведь никто, читая книгу, не представляет себе Антона большим толстым дядей с усами)) ) Просто автор такой внутри. На самом деле. И если автор хороший, то ему веришь. ( Акунин, кстати, тоже не ниндзя)))))
Кристина Ломанова
Лучший ответ
Хотел ответить, но понял, что к сказанному AnyKeyeff по сути добавить нечего.
Да, так же как и раньше. Для "прочуствывания" требуется некоторая культура, а её и раньше было мало у кого и сейчас так же. Яркий пример - народ думал, что Высотский сидел и был участником войны.
Kamariddin Kamarov
Интересное наблюдение. :) Пожалуй, соглашусь. Сейчас, вообще, стали многие вещи очень прямолинейно воспринимать. Может плохо читать умеют. Т. е. читают, но не понимают смысла. И даже, точнее, не пытаются понять. Не учитывают времени, когда написано то или иное произведение. Если оно не современное. А уж понятие "лирический герой",похоже, некоторым вообще неизвестно. Печально.
напротив, мне например даже не интересен певец, мне интересен результат и качество, и смысл, и красота, ну дата там, ФИО кто это делал, автор познается не через наверно не героя, а через всю книжку, а написать о себе он может че хочет, вопрос как написать?.)
Саня Попов
Да, возможно потому, что эта разница все таки очень мала и неуловима, ее не чувствуют и читатели и молодые писатели.
часто и сам автор))))))))))
Oktay Onur
Надо чувствовать
да сейчас вообще все пишут про себя и свои чувства