Литература

Что Вам известно об этой книге, кто ее автор?

Д-р Иоганн Адам Варфоломея Берингер (1667-1740) был старшим профессором и деканом медицинского факультета Университета Вюрцбург в Германии. Как и многие врачи он испытывал интерес к естественной истории. В частности, он был заинтригован тем, что "вещи вырыли из земли. " Сегодня мы называем это исследование полезные ископаемые, или палеонтологии.

У Берингера было собрание интересных окаменелостей, которые он приобрел за эти годы. До 1725 года его коллекции было довольно простые, но затем, с 31 мая 1725 года, некоторые замечательные новые куски поступили в его владение. Они были доставлены ему тремя местными мальчиками, которым он заплатил, чтобы исследовать соседнюю Гору Eivelstadt и принести ему любые интересные объекты, которые они, возможно, нашли бы.
Эти три камня были в трехмерном рельефе. Один камень носил стилизованное изображение солнца. Другой два носили изображения червей.

Д-р Берингер действительно был озадачен камнями и в течение последующих месяцев мальчики продолжали приносить ему несколько таких курьезов. К ноябрю они принесли ему почти две тысячи камней с изображениями растений, насекомых, птиц, улиток, астрономических объектов, и даже иврит писем.
Берингер решил он должен написать трактат о камнях, с тем чтобы довести их до сведения других ученых. Он опубликован в этом трактате под названием Lithographiae Wirceburgensis, в начале 1726.

Берингер посвятил большую часть его книги представлению различных теорий о том, следствием чего были эти камни. Он рассматривал, были ли они следами Большого Наводнения, или были ли они продуктом “изумительной силы ошеломления влажности. ” Он даже задался вопросом, были ли они работой человека. Например, могли камени “быть приписанным суеверному искусству языческих немцев”? Или были камни более позднего происхождения? В Главе XII, Берингер рассматривал, что камни, возможно, были современной фальсификацией.

В конечном счете Берингер отверг идею, что камни были искусственны. Он считает, что камней слишком много для того, чтобы современный обманщик произвел их целиком. Как и не мог он вообразить, почему бы кто-либо хотел потратить столько энергий, чтобы стащить такую детально разработанную мистификацию. Он заключил, что камни являются работой природы, хотя он не знал, что естественный процесс создал их. Он оставил этот вопрос для дебатов коолег-ученых.
Согласно легенде, мальчики предоставили заключительный камень с вырезанным именем Берингера на этом камне, когда книга уже готовилась к тиражу. По версии российского интернета, там на латинском было написано "Берингер-дурак". Наконец, он понял, что он действительно был жертвой ложной тревоги. Оскорбленный и в состояние паники, Берингер начинает скупать все существующие копии его книги. Существующие экземпляры книги в настоящее время крайне редки и стоят более $ 10000.
Несмотря на возможность ложной тревоги, Барингер не мог поверить, что его работы напрасны. Вместо этого он сам убежден в том, что, несмотря на слухи, камни были реальными. Он отметил, что два его коллеги могут распространять ложные слухи о ложной тревоге, с тем чтобы подорвать его работу. Эти два мужчины были J. Ignatz Родерик, Профессор Географии, Алгебры и Анализа в Университете Вюрцбурга, и Георг фон Экхарт, Член тайного Совета и Библиотекарь в Суде и Университете.
Берингер подал в суд 13 апреля 1726 года, и выиграл дело.
Вера Зашеловская
Лучший ответ
Историческая Геология, Б. Наливкин
Может быть это "Жизнь насекомых" Виктора Пелевина? Нет, вижу, что ошиблась.
Игорь Чернов
Это слепки формочек для печенья.
Aleks Isupov