Я так предполагаю, что издатель сначала читает редактированную рукопись. Затем принимает решение об издании книги, тираже, гонораре и т. п. Если ему понравилось.
А не может быть такого, что автор отдает рукопись издателю, чтобы он ее прочел. Издатель в это время печатает книгу под другим известным автором, продает ее и набивает свой карман - кидает автора. Говорит потом, что он его не знает (а автора действительно никто не знает в литературном мире - он же написал только одну книгу). Как этого избегнуть?
Расскажите, пожалуйста, об этом процессе, если можно подробней. И как писатели получают гонорар за свои труды?
Убедительная ПРОСЬБА! Отвечайте только те, кто знает издательское дело. Те, кто в этом не разбираться или разбираться совсем мало - пожалуйста, есть множество других категорий вопросов на MAILответах где вы реально можете помочь.
Заранее благодарен.
Литература
Как издается певая книга (дебютное произведение) автора?
если книга пишется под заказ, то:составляется договорполучается заданиесоставляется план и отправляется на утверждение редакторуесли все ок, то пишется книга и отправляется на проверку/правкуесли все ок, то книга идет в верстку, а потом в печатьгде-то между правкой и версткой выплачивается гонораресли автор приносит готовую книгу, то:составляется договоркнига приносится на проверку/правкуесли все ок, то книга идет в верстку, а потом в печатьгде-то между правкой и версткой выплачивается гонорар
В принципе, проблема "кидалова" действительно существует. Самый простой способ защититься от нее - запатентовать свое произведение еще ДО того, как куда бы то ни было отправляете. Есть и более дешевый, но не менее надежный способ: распечатайте рукопись и отправьте ее самому себе по почте заказным письмом, только, когда придет, не вскрывайте конверт - на нем будет масса штампов с датой отправки - таким образом будет зарегистрировано время создания произведения. И только после этой процедуры начинайте вояж по издателям.Что касается отбора произведений... тут все решает исключительно человеческий фактор: понравится редактору произведение - напечатает (это никак не гарантирует, что книга станет бестселлером, естественно), не понравится - откажут. Если книга-таки понравилась, будет заключатся авторский договор - так называемый договор о передаче Исключительных прав. Вот тут нужно быть особенно внимательным, чтобы не передать издательству за грошовый гонорар права на все: экранизацию, публикацию, перевод на другие языки и т.д.Первый гонорар в любом случае будет мизерным, если хотите узнать каким - пишите в личку, а то эти цифры даже озвучивать стыдно, дабы не чернить светлый образ писателей...Проценты с проданных книг опять-таки вам светят в лучшем случае с 15000 проданной книги, а такой тираж еще нужно умудриться продать - без грамотного PR или действительно супер-качественного произведения, которое будет продаваться даже благодаря "сарафанному радио" очень сложно.Тираж... больше, чем на 3000-5000 рассчитывать для начала не придется, если дело пойдет хорошо, будут доп.тиражи, но это как пойдет...В целом же, в нашей стране писательство - занятие достаточно неблагодарное, т.к. вы сами знаете сколько книг пыляться на полках книжных, и сколько из них становятся бестселлерами, а их авторы - богатыми и известными людьми...Но пробовать, конечно, тем не менее, стоит... А вдруг...
Обезопасить себя от обмана можно таким способом: высылаете себе рукопись с вашей подписью заказным письмом, но ОТКРЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ, потом ходите по издательствам с копией рукописи и спокойно предлагаете. Если вас издатель печатает книгу не под вашим именем и не платит гонорар, вы спокойно можете идти в суд с заказным письмом (только ни в коем случае сами не открывайте) - это ваше доказательство, что написали именно вы, а по почтовому штемпелю будет стоять дата когда это было. Один мой знакомый так себе деньги и зарабатывал - прикинется лохом, принесет книгу, его "кинут" - а он потом в суд и компенсацию получает в два раза больше, чем если бы заплатили гонорар )))
Похожие вопросы
- Что вы читаете? В книги? любимые произведения? Авторы?...
- Ваша любимая цитата из книги! Укажите произведение, автора и героя
- Поэтесса, прозаик Белла ДИЖУР (30 июля 1903—2006) — автор многих книг и произведений: «Стеклянная река», «Горсть соли»,
- Любимые фразы, цитаты, афоризмы из любимых книг. Желательно с автором и названием произведения
- книги классика. Посоветуйте авторов и произведения на подобии Тургенева, Митчел и др.. Интересуют романы 18-н.20 вв.
- В каких произведениях автор сам задавал себе вопрос "что такое книга? " и сам на него отвечал??
- Как называется книга и кто автор? Мне нужна конкретно эта книга, а не аналогичные. Подробности внутри вопроса
- Ваши любимые произведения Доброго вечера, уважаемые форумчане! Какие у вас любимые книги и каких авторов?
- Куда идут деньги с произведений (книг) уже умерших авторов?
- Много ли переводится и издается вне России современных российских авторов?