Базой голубиной связи служила стационарная или подвижная (полевая) голубиная станция (голубятня) на повозке, автомобиле и т. п. На военных станциях для голубей было принято клеймо в 1½ дюйма (3,81 см) длины, которое представляло из себя медную коробочку, в середину которой вставляли римские цифры, обозначающие месяц, а арабские — число рождения и год; по краям коробки были буквы станций назначения.
Для связи между двумя пунктами в каждом из них имелось по голубятне, заселённой почтовыми голубями. Если один из пунктов находился в горах, то голубятню располагали в долине при дороге, так как голубь проходил горную цепь по долинам, когда горы превышали среднюю высоту его полёта. Голубей, приученных к одной станции, отвозили заблаговременно на другую, а голубей второй — на первую и, выпустив их с депешами на свободу по мере необходимости с той или другой станции, устанавливали требуемую связь.
Голубиный автомобиль французской армии в первую мировую войну (осень 1916)[2]Для голубиной связи голуби также перевозились и передавались лицу, от которого требовались сообщения. При посылке сообщения голубеграмма (сообщение в сильно уменьшенном формате) вкладывалась в лёгкую металлическую трубочку (порт-депешник) , которая прикреплялась к лапке голубя. Депеши писали на кусочках тонкой бумаги длиной 16,5 см и шириной 6,5 см. На русских военных станциях депешу свертывали в трубочку, вкладывали в обрезок гусиного или голубиного пера, прошивали с обоих концов навощёнными шелковинками и привязывали к одному или двум хвостовым перьям. Более же простой способ состоял в том, что на одно из перьев хвоста надевали обрезок гусиного пера длиною от 4 до 5 см, а затем свернутую в трубочку депешу вгоняли, наподобие клина, в зазор, образованный внутренними стенками обрезка и бородкою пера; если при этом оставался зазор, то его заполняли колышком.
Приём депеш совершали так: прилетевший домой голубь, попадая в летик, приводил в действие электрический звонок; тогда его брали из летика и несли к начальнику, который снимал депешу. Для верности, чтобы депеша дошла по назначению, ею снабжали трёх голубей.
В среднем дальность голубиной связи со стационарных станций достигала 300 км, а с подвижных (полевых) — 30—50 км. Голубь летел на высоте 100—300 м со средней скоростью 60—70 км в час.
Литература
Как используют почтовых голубей. Мне интересно куда письма приклеивают или что?
"...Потом выпустил от себя голубя, чтобы видеть, сошла ли вода с лица земли.
Но голубь не нашел места покоя для ног двоих, и возвратился к нему в ковчег, ибо вода была еще на поверхности всей земли. .
. И помедлил еще семь дней других; и опять выпустил голубя... "
На этот раз голубь вернулся к Ною со свежим масличным листком в клюве, и Ной узнал, что вода сошла с земли.
Этот библейский эпизод свидетельствует о первом в мире испытании навигационных способностей у птиц.
Люди узнали, что ласточки и голуби умеют хорошо ориентироваться в пространстве, и решили воспользоваться талантами пернатых. Науке почтарей они обучали не только ласточек и голубей, но и морских птиц - фрегатов. Но все же лучшим почтальоном оказался домашний голубь.
Домашние голуби произошли от дикого скального (сизого) голубя, который до сих пор обитает на Юге Европы, в Северной Африке и Южной Азии, гнездится на скалах и высоких обрывистых берегах, питаясь семенами растений.
Первые сведения о домашнем голубе пришли из Месопотамии примерно за 4500 лет до нашей эры. В некоторых странах - в Египте, Иудее, Персии, Греции голубь почитался как священная птица
Персы вывозили на своих кораблях голубей из Северной Африки для жертвоприношения. Преимущественно голуби приносились в жертву божествам любви, а их чучелами украшали дома. Древний Вавилон, в котором царица Семирамида построила одно из чудес света - висячие сады - был городом голубей.
По преданию, сама Семирамида однажды превратилась в голубку и покинула город навсегда.
В Риме голубь тоже считался священной птицей, но, несмотря на это, его стали разводить на мясо.
Римляне, большие лакомки и любители экзотических блюд, считали самым большим деликатесом жаркое из голубей.
В России в "Повести временных лет" впервые упоминаются голуби, использованные в военных целях.
Княгиня Ольга, чтобы отомстить древлянам, растерзавших ее супруга, задумала хитрость: она попросила от каждого двора по три голубя и по три воробья.
Жители осажденного ею города обрадовались столь ничтожной дани и выполнили требование Ольги.
Княгиня повелела привязать к лапкам пернатых сухие труты, поджечь их и отпустить птиц. Голуби и воробьи понеслись к родным гнездам и подожгли голубятни, клети, сараи, сеновалы.. .
Весь город сгорел дотла, а его жители погибли в огне.
Породы домашних голубей подразделяются на четыре большие группы - спортивно-гонные, отличающиеся своеобразностью полета, декоративные, обладающие красивым и оригинальным опереньем, мясные, предназначенные для откорма на мясо и почтовые, способные летать на длинные дистанции и переносить по воздуху почту.
Голубиная почта известна с древних времен.
В странах Междуречья голубей посылали с различными депешами. Позже голубиная почта возникла в Египте и в Греции. В Риме голуби конкурировали с ласточками.
Философ и зоолог Плиний Старший писал в своей книге о неком Цецине из Вольтера, страстном поклоннике конских бегов. Когда Цецина отправлялся на ристалище, то "имел обыкновение брать с собой ласточек, пойманных под крышами домов своих друзей".
Если его лошади получали призы, Цецина красил птиц в условленный цвет, обозначавший победу, и выпускал их, "очень хорошо зная, что каждая вскоре вернется в свое гнездо".
Голубиной почтой умело пользовались арабы и турки. В средневековых монастырях голубь был надежным средством сообщения. Рыцари содержали в своих голубятнях множество почтарей, переносивших любовные весточки их дамам сердца.
В двенадцатом-тринадцатом веке почтовый голубь стоил на рынке столько же, сколько чистокровный арабский конь.
Почтари способны летать без отдыха несколько часов подряд, делая, в среднем, семьдесят километров в час.
Во времена континентальной блокады, устроенной англичанам Наполеоном, голубей использовали как контрабандистов. Под крыльями почтари переносили из Англии во Францию драгоценные камни.
При осаде Парижа в 1871 году почтовые голуби д
Привязывают маленькие записки к ножке голубя!
вообще-то у них стационарно на лапке находится небольшая - пара сантиметров - туба, в которую помещают свернутые записки
записки к лапе превязывают
К их лапке привязывают бумажечку.. и посылают куда подальше....