Литература

Господа! Российской почтовой марке исполняется 150 лет! Кто-нибудь может описать её или выложить изображение в И-нете?

А может быть, есть счастливые обладатели? Сколько она может стоить сейчас? Сколько экземпляров сохранилось?
Поздравляю российских почтовых работников и филателистов с этой знаменательной датой.
Все мои скудные познания в этом вопросе сводятся к следующему.
Первая почтовая марка в России стоимостью 10 копеек за один лот (12,8 г) веса корреспонденции представляла собой прямоугольник коричневого цвета с голубым медальоном. Поля не имели зубцов. В почтовое обращение она поступила 23 (10 ст. ст.) декабря 1857 года. А указ о её введении был, кажется в октябре 1857 года. Так что, через пол-годика самое время праздновать. . Вслед за первой маркой вышли марки достоинством в 20 и 30 копеек.
Раз уж зашел об этом разговор - прообразами почтовых марок были штемпельные знаки, указывающие на то, что письмо оплачено. Они печатались красной краской наклапане или лицевой стороне конверта. Изображение на них было - гос герб и почтовая эмблема в виде двух скрещивающихся рожков, а также стоимость отправления. Вместе со штемпелем (в 1848 году) введены были и почтовые ящики (для защиты оплаченной почты) . Все эти нововведения свидетельствовали о демократизации почты. Все более широкие круги населения, а не только знать и госслужба стали пользоваться услугами почтовой связи. И сама почтовая служба стала приобретать характер не конных пассажирских перевозок (тройка почтовых с колокольчиком) , а пересылки корреспонденции. Тем более, что паровоз-то в России уже во всю возил поезда с пассажирами.
P.S. Наконец-то стали появляться приличные вопросы. А не только: "где скачать на халяву, хелп?! " Все-таки, наверное, здесь много приличных людей, и информацией хотят обмениваться осмысленной.
Вера Беликова
Лучший ответ
http://russianstamps.ru/price_russia.html каталог почтовых марок

Россия 1864
Третий выпуск.
Без водяного знака. Зубцовка 12.5. 1500.00 доларов
http://russianstamps.ru/sets/1864_nowmk_p12_set3_h.html

Первая почтовая марка в России 10-копеечного достоинства была утверждена 20 октября 1857 года. Она была прямоугольной формы, без зубцов, с изображением государственного герба в голубом овале на фоне мантии, увенчанной короной. В обращение марки были выпущены 1 января 1858 года.
10 декабря 1857 года была выпущена первая почтовая марка России — беззубцовая, номиналом в 10 копеек за лот. В 1858 году появились первые российские марки с зубцами достоинством в 10, 20 и 30 копеек.

Самыми редкими марками Российской империи считаются выпущенная в 1869 году Котельнической земской управой Вятской губернии черно-желтая марка достоинством 3 копейки и марка Тифлисской городской почты 1857 года достоинством 6 копеек с изображением герба Тифлиса.
Украшением многих аукционов на протяжении более чем 90-летнего блуждания по филателистическим торгам стала так называемая "тифлисская марка". Она вписала несколько ярких страниц в историю филателистического бизнеса. Этот выпуск тифлисской городской почты, появившийся 20 июня 1857 года, опередил на полгода издание в России общегосударственных почтовых марок. Самая именитая и самая редкая отечественная марка из Тифлиса признана одной из редчайших в мировой филателии. Выполненная тиснением на желтовато-белой бумаге без перфорации, она печаталась не листами, а полосками по пять штук. В настоящее время известны лишь три экземпляра.