Литература

А вы читали книгу Санаева "Похороните меня за плинтусом" ???какие впечатления остались?

Книга написана настолько хорошо, что остаться равнодушным невозможно. Очень реалистично выписана бабушка, которая не реализовала себя ни в работе, ни в семье, вот на внука всю свою энергию и направляла, но такая чрезмерная забота только душит. Честно говоря, мне было просто страшно, неужели бедный мальчик жил в таких условиях? Жутко, что в реальной жизни много людей, подобных этой бабушке, которые родных детей ненавидят, тиранят близких. Меня еще тронуло, с каким теплом дан герой, списанный с Ролана Быкова. По "Культуре" как-то даже спектакль показывали по этой книге - вот уж там душу наизнанку вывернули. В общем, я просто уревелась.
Евгений Абрамушин
Лучший ответ
Проникновенная, трогательная вещь. Фильм обязательно посмотрю.
Вера Ли
Замечательная книга!
Жаль, что единственная стоющая у Санаева. Может, напишет еще что-нибудь равноценное. Хотелось бы.
Михаил Антипин
читала. жать ребенка, лишеного детства
Ismanov Mansur
Мне жаль всех героев этой талантливо написанной повести. И мальчика – заложника семейной войны, и маму, безвольно препоручившую больного ребёнка на попечение неадекватной бабушки.

Но у Санаева и бабушка изображена человеком неоднозначным, покалеченным жизнью и в конечном итоге вызывающим сочувствие, в том числе сочувствие терпящего ее внука ("Бабушка была моей жизнью, мама – редким праздником. У праздника были свои правила, у жизни – свои").

Я думаю, в этой истории нет ни правых, ни виноватых. В равной мере ответственность за искалеченное детство лежит на всех.
Самая сильная сторона книги, по- моему, - показ того, какие уродливые формы может принимать любовь – ведь, в конечном счёте, – все события происходят не из- за равнодушия людей друг к другу, а именно из- за любви – но всё дело в том, как она проявляется.

Именно эти нюансы я не увидела в фильме. В нём нет той тонкой грани между любовью и ненавистью (рождённой любовью) , которую хотел донести до нас Санаев. У Снежкина это не получилось. В его фильме наиболее неудачно, на мой взгляд, сыграна роль именно бабушки. Из неё сделали просто монстра, а роль гораздо сложнее и глубже.

----------------------------------------------------------------------------
Автор об экранизации:

Санаев: Да. Фильм дух моей книги не передал. Назову конкретные претензии. Во-первых, бабушка в книге - более многогранный персонаж. Она символ уродливой, но все-таки любви. И мы должны увидеть эту любовь. В фильме мы видим сплошную тиранию. Бабушка там реальный монстр, чудовище без других граней.

Дальше. В книге бабушка умирала оттого, что мальчика забрали. Был ее монолог под дверью со словами: "Оставь его, пусть будет воздух мне". И мы не могли ее в тот момент не простить за все, что она сделала до этого. И окончательно она все искупала своей смертью, потому что забрали мальчика, забрали воздух, забрали возможность любить. В фильме она просто начала бегать вокруг стола, ее хватил удар, она умерла.

В конце книги происходило воссоединение. Ценой жизни бабушки мальчик и мама обретали счастье быть вместе. А в фильме выходит так, что главное для мальчика - деньги, спрятанные у бабушки в книгах. Моя повесть была про правоту всех неправых и неправоту всех правых. В фильме моральными уродами получились все.

http://www.rg.ru/2009/11/26/sanaev.html
Олег Шаимов
Мне очень понравилось, но шока как многие не испытала. Жду недождусь фильма!
Оля Маслакова
Ольга Нерушева а фильм уже есть! я его уже скачала!
читала. шок не испытала, но второй раз перечитывать бы не стала.... не позитивная книга мягко говоря.... как по тексту бабушка внука костерит.... такими словами, что даже врагу такие слова будет стыдно говорить....
vi
vitalya_dimitrov
Когда-то скачал и отложил. Надо прочесть
Милана Малина
книга, я бы сказала, "щемящая".
Олег Сидоров
я прочла её десятки раз, и всем советую!!! просто обалденная вещь!!!
Viktoria Gendler
прекрасная книга, в финале испытываешь настоящий катарсис, хотя даже не знаю, почему)))
Книга очень светлая. Огромный респект Санаеву.
Спектакль очень сильно уступает книге. Фильм еще не смотрела.