Литература
Какая из недавно прочитанных Вами книг Вам особенно запомнилась и почему?
Попался в руки философский словарь 70-х годов, из лукавого любопытства прочла несколько страниц, затем, когда поняла, что советская пропаганда была настолько сильна сравнительно недавно, стало жутковато. Кругом сплошь осуждение буржуазного стиля жизни и прочее. Просто считаю, что подобного рода литература не должна нести какой-то моральной нагрузки, должна быть отвлеченной, сугубо костатация фактов, терминов и только. Стало просто не по себе, ведь в свое время наша держава считалась самой читающей страной в мире. И что люди читали? Хорошо, если классику, а если нет? Грустно.
Книга о Руслане Аушеве. Из серии ''ЖЗЛ''.
Очень интересная.
Рассказ Виктора Пелевина "Пространство Фридмана". ЭТО ЧТО-ТО С ЧЕМ-ТО!!!!
Многие из моих знакомых уже по нескольку раз успели прочитать Булгакова "Мастер и Маргариту". Я же добралась до нее год назад. Прочитала с удовольствием. Фильм смотрела с удовольствием, мысленно сопоставляя с книгой. Булгаков раскрыл одну из актуальных на сегодня тем: жилищный вопрос. Дьявол оказался не таким мерзким, а довольно милым и справедливым. Правду говорят, не так страшен черт, как его малюют.
"Лжец" Стивена Фрая. Потому что до конца не могла понять в каком жанре это написано и для чего. В конце было такое чувство, что автор над нами крупно постебался, и мне это чувство отчего-то понравилось.
Повести М и С Дяченко особенно " Две". Vita Nostra этих же авторов это совсем уж вне любой конкуренции.
А. Макулина "Сезон Дождей или не от мира сего.... "
Самые интересные новинки лета? которые я читал –
1."Мартина" Януша Вишневского. Отличный автор романов о любви современных людей, с нашим одиночеством, боязнью общения и интернет-штучками, которые вроде бы упрощают, но на самом деле безумно усложняют общение влюбленных людей.
2."Смерть на брудершафт. Фильма третья и фильма четвертая" Бориса Акунина. Продолжение первой книги из нового цикла «роман-кино» . Сюжетная интрига по прежнему блестяща, приключения восхитительны, стилистика начала XX века передана великолепно. В общем, не смотря на некоторое снижение качества, Акунина все еще можно и нужно читать.
3."Демоны в раю" Дмитрия Липскерова. Время – от 1970 до наших дней. Жанр – от булгаковского фарса до реалистической чернухи. Очень мощный роман, профессионально и интересно написанный.
"Повторение судьбы" Януша Вишневского
Ирвин Уэлш "Trainspotting"
"Лолита" Набокова. Давно хотела прочитать, поэтому и очень сильно понравилось.
Есть молиться любить ( Елизабет Гилберт ) После прочтения книги, задумалась : может на самом деле бросить все к чертовой матери....