Литература

Каков первоисточник образа "НЕБО В АЛМАЗАХ"?

Я несколько раз встречал такой образ. Значит, откуда-то его позаимствовали. И вот, идя сегодня на работу, я снова его вспомнил. Правда, вспомнились мне только кое-какие композиции из русского рока, в частности: 1. Умка - "... мышка пи имени Небо В Алмазах"2. Василий К. - "Я увидел небо в алмазах, я услышал хор ангелов светлых"Еще где-то слышал, точно. Но не помню, где. Аллегория "(НЕКТО) в небесах с алмазами" мне встречалась у одного современного поэта.Видимо, есть что-то, о чём ОНИ знают, а я - нет. Откуда этот образ?
Olga Mineeva
"Дядя Ваня" - А. П. Чехов.
Соня, утешая усталого, измученного жизнью дядю Ваню, говорит (действ. 4): «Мы отдохнем! Мы услышим ангелов, мы увидим все небо в алмазах, мы увидим, как все зло земное, все наши страдания потонут в милосердии, которое наполнит собою весь мир, и наша жизнь станет тихою, нежною, сладкою, как сказка» .

Фраза-символ недостижимой гармонии, умиротворения, счастья, исполнения желаний. Употребляется обычно шутливо-иронически.
Александр Александрович
Лучший ответ
это у Чехова впервы прозвучало, в "Дяде Ване"
а современный поэт наверое вот это вам напомнит
НЕБО В АЛМАЗАХ
Корсар

Повязали меня менты
Не за дело, а просто так,
Отобрали мои шнурки
И помяли мои бока.

Мне хотелось сорвать цветы
У фонтана на Петроградской,
Там и взяли меня менты,
Где, где оно счастье?

До свидания, трезвый день,
Здравствуй, пьяное счастье,
До свидания, март, апрель,
Здравствуй, небо в алмазах!
Небо в алмазах!

Повязали меня менты,
А я сегодня ушел из дома,
Я вчера нес жене цветы,
А жена ушла жить к другому.

А я пытался ее вернуть,
Я боролся как мог за счастье,
Мне хотелось спросить у жены,
Где семейное счастье?

До свидания, трезвый день,
Здравствуй, пьяное счастье,
До свидания, март, апрель,
Здравствуй, небо в алмазах!
Небо в алмазах!

Отпустите меня, менты,
Да отпусти ты меня, участковый,
Я же ласковый нежный зверь,
Даже пьяный я очень скромный.

А мне хотелось сорвать цветы
У фонтана на Петроградской,
Отнести домой, подарить жене,
Где, где оно счастье?
Насколько я помню, это цитата из пьесы Чехова "Дядя Ваня".
Пущено в оборот это выражение, конечно, Чеховым.
Но первоисточник ли это?
А что-то слышал про небесную твердь, алмазное небо. . Не из Библии ли?
Nurbol Temirbeк