Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "небо в алмазах"?

"Соня. Что же делать, надо жить!

Пауза.

Мы, дядя Ваня, будем жить. Проживем длинный, длинный ряд дней, долгих
вечеров; будем терпеливо сносить испытания, какие пошлет нам судьба; будем
трудиться для других и теперь, и в старости, не зная покоя, а когда наступит
наш час, мы покорно умрем, и там за гробом мы скажем, что мы страдали, что
мы плакали, что нам было горько, и бог сжалится над нами, и мы с тобою,
дядя, милый дядя, увидим жизнь светлую, прекрасную, изящную, мы обрадуемся и
на теперешние наши несчастья оглянемся с умилением, с улыбкой - и отдохнем.
Я верую, дядя, верую горячо, страстно.. . (Становится перед ним на колени и кладет
голову на его руки; утомленным голосом. ) Мы отдохнем!

Телегин тихо играет на гитаре.

Мы отдохнем! Мы услышим ангелов, мы увидим все небо в алмазах, мы увидим,
как все зло земное, все наши страдания потонут в милосердии, которое наполнит
собою весь мир, и наша жизнь станет тихою, нежною, сладкою, как ласка. Я верую,
верую.. . (Вытирает ему платком слезы) . Бедный, бедный дядя Ваня, ты плачешь.. .
(Сквозь слезы. ) Ты не знал в своей жизни радостей, но погоди, дядя Ваня, погоди.. .
Мы отдохнем.. . (Обнимает его. ) Мы отдохнем! " (А. Чехов "Дядя Ваня")

Спасибо за ответы!
Сергей Губенко
А мне сразу вспоминается сцена из фильма "Дорогой мой человек", когда к адмиралу приходят пионеры с просьбой вернуть им особняк, занятый Евгением, и Варвара (Инна Макарова) говорит Евгению и Ираиде "ну, сейчас вы увидите небо в алмазах". Не помню, есть ли такая сцена в книге.
Ольга Новоселова
Лучший ответ
Владимир Арешкин Глава называется "Салют наций" ( или это про то, как он царские фужеры бьет?) только это уже из третьей книги "Я отвечаю за все" )
пусть будут не звезды, а алмазы.. .

АЛМАЗ Лаэрт\ Как не знать: алмаз известный, \ Цвет всей страны. \ Король\ Он знает вас, сказал, \ И с похвалой большою отзывался\ О вашем фехтовальном мастерстве, \ Особенно о бое на рапирах, \ Где вам, как уверял он, равных нет. Уильям Шекспир. Перевод Б. Пастернака ГАМЛЕТ, ПРИНЦ ДАТСКИЙ
АЛМАЗ Боже! точно льдом пахнуло\ От нее на всех на нас -\ Льдом полярным, правда, чистым\ И прозрачным, как алмаз!. . Аполлон Майков НЕАПОЛИТАНСКИЙ АЛЬБОМ\(МИСС МЕРИ) \1858-1859\Золотой архиепископ,
АЛМАЗ Симонид (в сторону) \ Он просто деревенский дворянин\ И отличился так же, как другие: Сломил одно иль два копья. Так что ж? \ Таиса (в сторону) \ Он для меня алмаз, другие - стекла. Уильям Шекспир. Перевод И. Мандельштама ПЕРИКЛ, ЦАРЬ ТИРСКИЙ
АЛМАЗ Горит алмаз, блестят короны, \ И вкруг соборов и дворца, \ Как юных листьев миллионы, \ 8 Обращены к тебе сердца. Афанасий Фет Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ВТОРОЙ\15 мая 1883 года
АЛМАЗ В моем брюшке таится\ Награда для ловца: \ Алмаз крупнее вдвое\ Куриного яйца! \ Охотник чуть не плачет. \Бормочет: - Как же так! \ Несметное богатство\ Я упустил, дурак!.. \ Самуил Маршак 1955 СКАЗКА О ГЛУПОСТИ\Из Ивана Франко
АЛМАЗ Пригорюнясь, цветок тяжело на листки\ Опустился, \ Блеск алмазный очей у красотки с тоски\ Помрачился. Федор Кони 1831 ЦВЕТОК\Русская песня
АЛМАЗ "Вот, видишь ты, колец бесценных звенья: \ Вот символ гордой твердости - алмаз; \ Вот изумруд, несущий исцеленье\ В луче зеленом для померкших глаз; \ Сапфир синей небес; опал; топаз; \ И каждого таинственно значенье: \ В нем острый смысл - улыбка, огорченье. Уильям Шекспир. Перевод Т. А. Щепкиной-Куперник 1949 Жалоба влюбленной
АЛМАЗ Когда б алмаз такой цены\ Простая прачка продавала, \ Она б тюрьмы не миновала. \ Вы в этом мне помочь должны, Лопе де Вега. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1946 ДЕВУШКА С КУВШИНОМ
АЛМАЗ О мой алмаз, по ком тоску душа и плоть хранят, \ Как две жемчужины живых, что в двух ларцах горят. \ Войди в цветник, и пусть, узрев твой кипарисный стан, \ В смятенье ирисы придут, как в бурю, задрожат. Алишер Навои. Перевод С. Иванова ГАЗЕЛИ
АЛМАЗ Позволь же мне уйти, не поднимая глаз\ На чистый образ твой, стоящий предо мною, -\ Мне стыдно заплатить за царственный алмаз\ Стеклом, оправленным дешевой мишурою!. . Семен Надсон 1883 ИЗ ПЕСЕН ЛЮБВИ
АЛМАЗ "Вот, видишь ты, колец бесценных звенья: \ Вот символ гордой твердости - алмаз; \ Вот изумруд, несущий исцеленье\ В луче зеленом для померкших глаз; \ Сапфир синей небес; опал; топаз; \ И каждого таинственно значенье: \ В нем острый смысл - улыбка, огорченье. Уильям Шекспир. Перевод Т. А. Щепкиной-Куперник ЖАЛОБА ВЛЮБЛЕННОЙ
Ira Samsonova
Мирзоев в глаз засветил.
Небо в алмазах - знаковый фильм 1999г. по сценарию Марии Хмелик:

Сироту в картонной коробке подбросили в детский приют. Мальчика назвали Антоном Чеховым: он родился в год столетия писателя. В 13 лет Антон написал свою первую поэму «Небо в алмазах» — историю о талантливом грабителе (ему в руки попадает чемодан с алмазами) и влюбленной в него состоятельной девушке, решившей поставить по его поэме оперу. Жанр фильма сложно определить — от комедии абсурда до криминальной драмы. Картина несомненно останется одним из знаков своего времени.

СТИХИ (не помню чьи) :
Серое, блёклое, грязное, голое.. .
Яркие лишь светофоры и вывески.
Взять бы сейчас акварельные краски
Всё из них выдавить, выдавить, выскрести.
Красным- асфальт, оранжевым- ветки,
Снег- золотой, в бриллиантовых стразах,
Розовым- щёки, алым- помада,
Небо, как есть, нарисуем в алмазах!
Пусть фиолетовая собачонка
Бегает за изумрудною кошечкой,
Пусть воробьи распевают лимонные,
Ох, как же выключить серое хочется!! !

Небо в алмазах, воздух в стрекозах.. .
Счастье не в том, чтоб на фоне и рядом
запечатлеться в изысканных позах.
Счастье - в умении впитывать взглядом
мир.. .принимая его без усмешки
скепсиса, злобу не корча в экстазах.
Сердце в занозах? - но это издержки.. .
Главное всё же, что небо в алмазах.

Андрей Агафонов
НЕБО В АЛМАЗАХ
Мужчины разного роста
И женщины разной стати -
Над ними пылают звезды,
Плывут облака на закате.. .
Но, приближаясь к сути
Явлений и наблюдений,
Я вижу, что эти люди –
Во власти своих видений.
Им кажется - неба в алмазах
Коснуться довольно просто
Женщинам самым разным,
Мужчинам разного роста.. .

Анатолий Галкин Небо в алмазах:
В Амстердаме известному ювелиру Ван Гольду наши братки приносят самодельные алмазы, которые нельзя отличить от настоящих. Якобы у них в Москве есть умелец. Он печет бриллианты, как пирожки!. .Ювелир покупает партию камней, а сам собирается в Москву – искать изобретателя. А в Москве в комнатке на Арбате живет актриса Верочка Заботина. Ей скоро тридцать, а семьи пока нет. И кругом надвигаются неприятности – риэлтор выгоняет из квартиры, режиссер тянет в постель, а перспективный жених изменяет с богатой теткой!. .Верочка бросает все и едет в домик на Оке… Когда она возвращается в Москву, ей приходится жить по документам убитой женщины – Ольги Сытиной, у которой был муж и дети. Но у Ольги была и вторая жизнь. Она возила алмазы в Амстердам. Вера встречается с Алексеем Сытиным, и между ними возникает симпатия. Но это лишь начало!..

А моим ученикам нравится это небо:
http://www.youtube.com/watch?v=sWIc2IZsTjc
Вика Пащенко
песни считаются?)) -тогда Битлз"Люси в небе с алмазами")))