Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "о, небо"?

Я людям чужд и мало верю
Я добродетели земной:
Иною мерой жизнь я мерю,
Иной, бесцельной красотой.

Я верю только в голубую
Недосягаемую твердь.
Всегда единую, простую
И непонятную, как смерть.

О, небо, дай мне быть прекрасным,
К земле сходящим с высоты,
И лучезарным, и бесстрастным,
И всеобъемлющим, как ты.

(Д. Мережковский)
О небо, голубое небо!
Люблю я наблюдать твою красу,
Когда в час ранний пред рассветом
Кропишь на землю ты свою росу.

О небо, дорогое небо,
Как много скрыто в синеве твоей!
За ней все вечно и все ново,
Там все сокровище души моей.

Люблю я утреннее небо,
Светлеющее пред рассветом дня,
Когда, мрак ночи разгоняя,
Восходит солнце, полное огня.

Как часто взор мой привлекаешь
Своею беспредельной высотой
И тихо мне напоминаешь
Свое начало - день второй.

Когда Творец, мир созидая,
Сияньем лика разгонял Он мрак,
Великой силой обладая,
Сказал: Да будет свет! - И стало так.

С тех пор зовут тебя все небом,
Сам Бог тебе такое имя дал.
Луну и звезды дал в объятья
И множеством созвездий увенчал.

Когда же ночью очень темной
Лазурных красок не видать в тебе,
То звездочки, мерцая ровно,
На миг не замолкают о тебе.
Юлия Попова
Лучший ответ
НЕБО В окно мне виден светло-синий\ Кусочек неба; рождена\ Я здесь могла быть — Младший Плиний\ Мне друг и пиния-сосна. Елена Ушакова «Новый Мир» 2007, №12 Конференция в Италии
НЕБО В серый день\ я увидел среди облаков\ удивительно синий\ клочок неба -\ о эта дисперсия света! \ о спектральный анализ! \ о моя чуткая сетчатка! \ о колбочки, ответственные \ за восприятие цвета! \ о еще не поблекший\ хрусталик моего ока! Вячеслав Куприянов 2005 В серый день
НЕБО в утро\ это гулкое, в это небо\ топкое -\ солнышко ты стёртое! -\ музыку из\ рук. Александр Радашкевич Из сборника «ОНЫЙ ДЕНЬ» 1997 1985 Солнышко ты горькое, будто для того,
небо Вижу: кроют небо бури. \ Я рубаю хачапури. \ Мне до неба и до бурь -\ Что тебе до хачапурь. Вячеслав Смирнов
Небо — влажная вата, —\ И дождик стучит в ребре. \ Если я бесновата, \ То кто же тогда в себе\ В этом мире, на хаос\ Поставившем все, что есть, —\ Землю, море и парус, \ И трезвую мысль, и честь? Инна Лиснянская «Дружба Народов» 2005
НЕБО Вместо неба — черная вмятина. \ Запер дверь под залог на открытие. \ Время кормится тиканьем маятника, \ разбегающимся, как акриды, —\ не поймать.. . А мышечный тик —\ механизм исчезновенья\ неизвестно чего — вдруг затих.. . Александр Банников Крещатик, 2006 N3 История — возраст сна
НЕБО Возьми и небо заново вышей, \новые звезды придумай и выставь, \чтоб, исступленно царапая крыши, \в небо карабкались души артистов. Владимир Маяковский 1915 ЭЙ!
НЕБО Вот и весна. \Новорожденный дождик\Тщательно моет\Маленький неба лоскут\Мною зимой закопченый. Михаил Бару. ИЗ СБОРНИКА "ПЬЕДЕСТУЛЬЧИК
НЕБО Вот что вещает небо мне! \ Тогда как миролюбный плуг В браздах по тридцати веснах \ Отсвечивать при солнце будет, \ Блудящий пламенный мир некий, \ Как странник тверди огневласый, \ Сойдет в сию долину неба \ И сблизится тогда с землей. 6 Семен Бобров 1802 или 1803 ПРЕДЧУВСТВЕННЫЙ ОТЗЫВ ВЕКА 6 Давно пишут, что в 1835 году комета будет подходить близко к шару земному.
НЕБО все ли вы там заодно? \ небо шуршит костяное \ видишь: в Европу окно \ тихо уходит на дно \ золото слов нефтяное Александр Миронов 1981 ПЯТЫЙ РИМ
НЕБО Всё небо – в облачной проседи, \Что снег – в застывшей золе. \Темна печаль твоя, Господи, \Об этой тёмной земле. Ольга Гришина Всё небо – в облачной проседи
НЕБО Все небо звездным пологом\ Светилось, а ему\ Казался волок - волоком, \ Закутанным во тьму. Николай Рубцов 1960 СТАРЫЙ КОНЬ У Голубой лагуны". Том 5A

НЕБО Вы дочери от смерти не спасли, \ А небо ей сияет вечной жизнью. \ Вы прилагали силы все к тому, \ Чтобы Джульетту возвеличить в свете, \ Что ж плачете вы, видя вашу дочь\ Так высоко за облаками в небе? Уильям Шекспир. Перевод Бориса Пастернака РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА
небо Где больше неба мне -- там я бродить готов, \ И ясная тоска меня не отпускает\ От молодых еще воронежских холмов\ К всечеловеческим, яснеющим в Тоскане. Осип Мандельштам 18 января 1937
О небо, небо, ты мне будешь сниться.
Не может быть, чтоб ты совсем ослепло.
и день сгорел, как белая страница:
Немного дыма и немного пепла.
О. Мандельштам
Алексей Козырь
Цвет небесный, синий цвет,
Полюбил я с малых лет.
В детстве он мне означал
Синеву иных начал.

И теперь, когда достиг
Я вершины дней своих,
В жертву остальным цветам
Голубого не отдам.

Он прекрасен без прикрас.
Это цвет любимых глаз.
Это взгляд бездонный твой,
Напоенный синевой.

Это цвет моей мечты.
Это краска высоты.
В этот голубой раствор
Погружен земной простор.

Это легкий переход
В неизвестность от забот
И от плачущих родных
На похоронах моих.

Это синий негустой
Иней над моей плитой.
Это сизый зимний дым
Мглы над именем моим.

1841 Николоз Бараташвили
перевод Бориса Пастернака
Турган Баратов
Мережковский+Гиппиус=Мережиппиус (неизвестный остряк Серебряного Века) . "О, небо, будь ты проклято землёю! " (моё).
Елена Потапова
Заблудился я в небе -- что делать?
Тот, кому оно близко, -- ответь!
Легче было вам, Дантовых девять
Атлетических дисков, звенеть.

Не разнять меня с жизнью: ей снится
Убивать и сейчас же ласкать,
Чтобы в уши, в глаза и в глазницы
Флорентийская била тоска.

Не кладите же мне, не кладите
Остроласковый лавр на виски,
Лучше сердце мое разорвите
Вы на синего звона куски.. .

И когда я усну, отслуживши,
Всех живущих прижизненный друг,
Он раздастся и глубже и выше --
Отклик неба -- в остывшую грудь.
Осип Мандельштам
Самат Алимшеев
Об этом товарищ не вспомнить нельзя
В одной эскадрилье служили друзья
И было на службе и в сердце у них
Огромное небо огромное небо
Огромное небо одно на двоих

Летали дружили в небесной дали
Рукою до звёзд дотянуться могли
Беда подступила как слёзы к глазам
Однажды в полёте однажды в полёте
Однажды в полёте мотор отказал

И надо бы прыгать не вышел полёт
Но рухнет на город пустой самолёт
Пройдёт не оставив живого следа
И тысячи жизней и тысячи жизней
И тысячи жизней прервутся тогда

Мелькают кварталы и прыгать нельзя
Дотянем до леса решили друзья
Подальше от города смерть унесём
Пускай мы погибнем пускай мы погибнем
Пускай мы погибнем но город спасём

Стрела самолёта рванулась с небес
И вздрогнул от взрыва берёзовый лес
Не скоро поляны травой зарастут
А город подумал а город подумал
А город подумал ученья идут

В могиле лежат посреди тишины
Отличные парни отличной страны
Светло и торжественно смотрит на них
Огромное небо огромное небо
Огромное небо одно на двоих
"Небо на свете одно.
Двух не бывает небес.
Мне-то, не все ли равно.
Сколько на свете невест?
Ты мне на свете – одна
С давнего дня до седин.
Ты мне, как небо, дана,
Чтобы я не был один... "

(Дмитрий Сухарев)
Олег Пасечный
Я люблю тебя и небо, только небо и тебя.. .
Валерий Брюсов

Я люблю тебя и небо, только небо и тебя,
Я живу двойною любовью, жизнью я дышу, любя.
В светлом небе — бесконечность: бесконечность милых глаз.
В светлом взоре — беспредельность: небо, явленное в нас.
Я смотрю в пространства неба, небом взор мой поглощен.
Я смотрю в глаза: в них та же даль пространств и даль времен.
Бездна взора, бездна неба! Я, как лебедь на волнах,
Меж двойною бездной рею, отражен в своих мечтах.
Так, заброшены на землю, к небу всходим мы, любя.. .
Я люблю тебя и небо, только небо и тебя.
♡ Анюта ♡
Djj,otnj/rfr nfrjdjuj Yt,f-ytn/ Tcnm Fnvjcathf/ <bjcathf/cnhfnjcathf/ytjcathf b n/l/
D, snjdjv zpsrt ckjdjv Yt,j- gjlhfpevtdftncz Dscjnf(ghjnbdjgjkj;yjcnm ybpf-ptvkz/
D Abkjcjacrjv gjybvfybt?Yt,j jpyfxftn^ Dscjnf byntkktrnefkmyjuj hfpdbnbz xtkjdtrf/Rfr wtkm dctq tuj ;bpyb/
Анна Малятова