Литература
Сравнительная хорактеристика Штольц и Обломов (таблица)
Напишите сравнительную хор-ку Штольц и Обломов Таблицей позя..)) Зарание посяб))
Дам материал по пунктам, а таблицу сделайте сами, это ьудет несложно.
1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ.
ОБЛОМОВ из богатого дврянского рода с патриархальными традициями. Его родители, как и деды, ничего не делали: за них работали крепостные крестьяне.
ШТОЛЬЦ из небогатой семьи: отец (обрусевший немец) был управляющим богатого имения, мать - обедневшая русская дворянка.
2. ВОСПИТАНИЕ
ОБЛОМОВ. Родители его приучали к праздности и покою (не давали поднять уроненную вещь, одеваться, налитьсамому себе воды) . Труд в Обломовке был наказанием, считалось, что на нём стоит клеймо рабства. В семье был культ еды, а после еды - крепкий сон.
ШТОЛЬЦ. Отец дал ему воспитание, которое получил от своего отца: обучил всем практическим наукам, рано заставил работать и отослал от себя закончившего университет сына. Отец научил его, что главное в жизни - это деньги, строгость и аккуратность.
Т. Р. у каждого с детства была заложена определённая программа: у Обломова - прозябание и сон, пассивное начало, а у Штольца - энергия и бурная деятельность - активное начало.
3. ХАРАКТЕРСТИКА
ОБЛОМОВ. Добрый, ленивый барин, которого больше всег беспокоит собственный покой. Для него счастье - это полный покой и хорошая еда. Он проводит жизнь на диване, не снимая удобного халата. Ничего не делает, ничем не интересуется. Любит уходить в себя и жить в созданном им мире снов и мечтаний. Поразительна детская чистота его души и самосозерцательность, достойная философа. Воплощение мягкости и кртости.
ШТОЛЬЦ. Сильный и умный, он находится в постоянной деятельности и не гнушается самой чёрной работой. Благодаря своему упорному труду, силе воли, терпению и предприимчивости стал богатым и известным человеком. Сформировался настоящий "железный" характер. Но чем-то он напоминает машину, робота, настолько чётко запрограммирована, выверена и просчитана вся его жизнь. Перед нами суховатый рационалист.
4. ИСПЫТАНИЕ ЛЮБОВЬЮ.
ОБЛОМОВУ нужна любовь не равноправная, а материнская (такая, какую ему подарила Агафья Пшеницына) .
ШТОЛЬЦУ необходима равная по взглядам и силе женщина (ею стала Ольга Ильинская).
1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ.
2. ВОСПИТАНИЕ
3. ХАРАКТЕРСТИКА
4. ИСПЫТАНИЕ ЛЮБОВЬЮ.