Литература

В каком году был напечатан первый комикс???

Как ни странно, первые комиксы появились вовсе не в США. Истории в картинках рисовали и древние римляне, и египтяне, и японцы, а также древние племена майя и ацтеков.
Но в марте 1897 года в газете «Нью-Йорк Америкен» появился первый комикс, похожий на современный. Нарисовал его художник Ричард Аутколт. Тогда мало кто обратил внимание на это новое явление. Только в начале 20-х годов нашего столетия начали появляться коротенькие истории про «Мэта и Джефа» , «Факса Гранда» , «Бастера Брауна» , «Барни Гугли» . И понеслось…
В 1922 году журнал «Comic Monthly» начинает регулярно выделять колонку специально для комиксов. С 1929 по 1933 год Джордж Делакот напечатал 36 выпусков комикса под названием «The Funnies» - это было первым цветным отдельным изданием комикса. В 1938 году появляется журнал «Action Comics». Основным героем, которого был Superman, а чуть позже на свет появился как бы в противовес Супермэну – Бэтман. С 1944 по 1952 год обрушивается целый шквал новых суперкомиксов, таких как «Капитан Америка» , сериал «Военных комиксов» , «Полицейских комиксов» , серии патриотических, антивоенных, антифашистских комиксов, первые появления комиксов-ужастиков. Август 1962 года – рождение культового комикса «Spiderman<», его придумал Стэн Ли, а нарисовал Стив Дитко.
Свой бум индустрия комиксов переживает в 1980-1990 годы. На сегодняшний день в одной только Америке насчитывается более ста комиксных фирм, а в Японии вообще четверть всей печатной продукции выходит в виде комиксов. Мы поговорили о комиксах в нашем мире и в мире «Симпсонов» . Теперь давайте поговорим о Симпсонах в комиксах. Думаю, каждый фанат знаком с комиксом Мэтта Гроунинга (отца Симпсонов) «Жизнь в Аду» . Кроме того, в 1993Гроунинг основал "Bongo Comics Group". Как издатель Bongo комиксов, Гроунинг создал 4 комикса: "Симпсоны. Комикс", "Радиоактивный Человек", "Бартмэн", "Комикс Щекотка и Царапка". Так же Гроунинг продюсировал два специальных комикса "Лиза Комикс", "Красти Комикс". Эти комиксы выходят и по сей день, но только за границей. В России же относительно недавано компанией «Комикс» стал выпускаться журнал «Симпсоны. Комиксы» . Если же в вашем городе этот комикс не продают, или вас не устраивает его качество, то можно посмотреть на комиксы с Симпсонами в интернете. Благо там есть не мало сайтов, на которых эти самые комиксы выложены. Вот, например, сайты в рунете: www.simpsons.ru/pics/comics; www.caramba.ru/comix.htm Единственный недостаток этих комиксов – они на английском языке. Но самые преданные фанаты потихоньку занимаются их переводом. Кстати, создатели Симпсонов тоже, по-видимому, являются поклонниками комиксов. По крайней мере, они не плохо разбираются в их истории. Например, в уже упомянутой серии про комикс «Папа Зол» мы видим Стэна Ли. Это реальный человек (его настоящее имя Стэнли Либер, а родился он в 1922 году в Нью-Йорке) . Это именно он придумал Человека Паука, Людей Икс и Фантастическую Четверку. В одном эпизоде, мы видим как Стэн Ли забирает у мальчишки бэтмобиль и пытается засунуть в него Существо из Фантастической четверки. Это не случайно, и в какой-то степени символично. Потому что, «Марвел Комикс» (в которой работал Ли) и «Экшн Комикс» (выпускающая комиксы про Бэтмана и Супермэна) всегда были конкурентами. А взбесившийся и выкрашенный в зеленый цвет Гомер очень напоминает Халка, героя популярного комикса, придуманного все тем же Стэном Ли.
Елена Кремова