Литература
в каком году была напечатана первая книга?
В начале VІІІ века китайские ремеслы начинали печатать буквы через деревянные печаты. Потом эта техника переносилась в Японии, где в 770 г. империатрица Шотоку (Shotoku) поручила сделать милионов копия одном будиски текст, с целю для массовое распространение. До ХІ в. китайци развили индивидуальные подвижные идеографические печетарские шрифтове. Первый експеримент начинат от Пи Шенг (1040-1048 гг.) , который исползовал для изготовления мобильных букв глина (каолин) , не метал. Вероятный откривател печетарской пресси есть Йоханес Гутенберг от Майнц (1440 или 1463), но его настоящий принос состоится в технике отливки печатарских букв и их ручная подредба, кто дало возможност развится манифактурную производства книжного издания.
первый европейский книгопечатник-Иоганн Гуттенберг. дат незнаю
1445 год. Чем интересна эта дата? Тем, что в этот год случилось событие, которое оказалось поворотным не только для Германии, где оно произошло, но и для всей истории человечества. А случилось вот что. Йохан Гуттенберг изобрел печатный станок и стал владельцем первой в мире типографии.
Древнейшая литература
Самым древним печатным произведением является свиток Дхарани, или сутра. Текст отпечатан с деревянных клише. Свиток был найден 14 октября 1966 г. в фундаменте пагоды Пульгукса в Кенджу, Южная Корея. Было установлено, что сутра была отпечатана не позднее 704 г. н. э. В ноябре 1973 г. специалисты высказали предположение, что книга с поэмами периода династии Тан, состоящая из 28 страниц, была отпечатана с помощью металлического шрифта около 1160 г. н. э. Книга находится в Йонсейском университете (Республика Корея) .
Самым древним образцом медицинской литературы является небольшая глиняная табличка с шумерским текстом, найденная в Ниппуре (на территории нынешнего Ирака) . Находка датируется приблизительно 2100 г. до н. э. , в настоящее время находится в Университетском музее Филадельфии, США. Текст, нанесенный на табличку, содержит рецепты различных мазей, пластырей, приготовленных из толченого панциря черепахи, растения нагаси, соли и горчицы. В состав некоторых мазей входит пиво. На северо-западе Китая обнаружена бумага, датируемая 71 г. до н. э. --21 г. н. э. , т. е. бумагу изобрели на 100 лет раньше, чем считалось до сих пор.
Первые книги, напечатанные на печатном станке
Считается, что первым полнообъемным печатным изданием является 42-строчная Библия Гутенберга, напечатанная приблизительно в 1454 г. в Майнце, Германия, Иоганном Гутенбергом (около 1398-1468). В статье о водяных знаках, опубликованной в 1967 г. , указывается, что дошедший до нас экземпляр латинской грамматики "Donatus" был напечатан на бумаге примерно в 1450 г. Самой первой книгой с точно установленной датой издания является Псалтырь, выпущенный 14 августа 1457 г. Иоганном Фустом (около 1400-1466) и Петером Шеффером (1425-1502), который был старшим помощником Гутенберга. Самым первым печатным изданием Вильяма Кэкстона (около 1422- 1491) является "История Трои", выпущенная в Кёльне в конце 1473 -- весной 1474 г. Точная дата не установлена.
Россия
Первой точно датированной русской печатной книгой является "Апостол". Работа над ней была начата в Москве печатниками дьяконом Иваном Федоровым (ок. 1510 --1583) (в миру -- И. Ф. Москвитин) и П. Т. Мстиславцем 19 апреля 1563 г. и закончена 1 марта 1564 г. "Апостол" был напечатан с деревянных досок шрифтом, который И. Федоров разработал на основе московского полуустава XVI в. В настоящее время сохранилось около 30 экз. книги.
Древнейшая литература
Россия
1564 год. Иван Фёдоров.
1138 (868) в Китае появилась первая печатная книга "Алмазная сутра" - самый древний из дошедших до наших дней точно датированный печатный документ