Всё правильно, но с точки зрения европейской истории. На самом деле:
Книгопечатание было изобретено дважды: в Китае и в средневековой Европе. В Китае книгопечатание изобретено, по одним данным в 581 г. н. э. , а по китайским источникам — между 936 и 993 гг.
В Европе Гутенбергу (во второй трети XV века) принадлежит изобретение наборного шрифта. До него вырезали текст ножом на деревянных досках; это так называемая ксилография. Древнейшее дошедшее до нас произведение этого искусства, имеющее на себе дату печатания, относится к 1423 году (см. «Библия бедных»).
Литература
Когда и где была напечатана первая книга? Кто автор? Где она сейчас находится?
Оксана права, "отцом" книгопечатания считается Иоганн Гутенберг. В середине 15 века в городе Майнце (сейчас в Германии) он изобрел этот процесс. Первое, что было напечатано - латинская грамматика. Несколько листов сохранилось и сейчас находятся в Национальной библиотеке Парижа. Более известно, что он печатал Библию. Об авторстве говорить не будем:)
По-моему, Гуттенбергом, в Германии.
В русской письменности слово "книги" встречается впервые в Остромировом Евангелии (1056/1057), самом раннем из датированных рукописных памятников Остромирово Евангелие. Л. 3 об. , и употребляется во множественном числе, что позволяет давать ему расширительное толкование - скорее знание вообще, чем просто книга. Употребление слова "книга" в единственном числе зафиксировано у нас значительно позже, в 1263 г. , у одного из монастырских писцовБрандт Р. Ф. Лекции по славяно-русской палеографии. М. , 1909. С. 15..
Бытует, однако, и мнение о неславянском, даже вообще неевропейском происхождении слова "книга". Термин выводили из древнекитайского, угрофинского, ассирийского, тюркского языков, не затрудняясь доказательствамиГоворов А. А. О древнерусском происхождении слова "книга"//Букинистическая торговля и история книги. Вып. 1. М. , 1990. С. 14..
Нам представляется, что не позже 863 г. (времени знаменитого путешествия св. Кирилла в Корсунь, после чего он взялся за изобретение алфавита) , в языках славян и прибалтов уже имелся древнейший, устойчивый и совершенно определенный термин "книга". Удивляет здесь только то, что наши отдаленные предки не использовали с этой целью лексику ближайших культурных народов, которая им, конечно, была знакома: "библио", "либер", "манускрипт", "хартия", "грамота", а предпочли словообразование от праславянского "кнети", то есть "знать". Впрочем, упомянутые термины активно применялись и применяются в качестве синонимов.
Ученые убедительно доказывают родство русского слова "книга" с понятиями, означавшими знание вообще. Выделение его в самостоятельный семасиологический ряд произошло, очевидно, в первобытную эпоху, когда праславяне прикочевали на восточноевропейскую равнину.
Одним из веских доказательств самобытности упоминаемого ряда служит то, что в ходе развития в нем образовались производные, и не просто прилагательные и эпитеты. В славянских языках возникли термины "князь" (русский) , "ксендз" (польский) , "кнез" (болгарский) и другие, относящиеся к племенным вождям, жречеству и так или иначе связанные с семасиологией знания ("четеху и гаатаху... "). Таким образом, этимологически "книга" образуется от глагола "знать".
Для древнего человека устная поэма, вроде "Илиады" или "Махабхараты", одна могла быть полновесным источником информации обо всей вселенной, заменяющим все книги, газеты, картины, радио- и телепередачи нашего времени. В лучшем случае он расширял свой арсенал наскальными рельефами или пещерной росписью. Таков синкретизм первобытной культуры. Книга прошла большой исторический путь - от неразвитости, примитивной слитности до современной изощренности высокотехнических средств передачи информации.
Википедия говорит, что изобретателем самой первой в истории наборной печати (с глиняными литерами) был китаец Би Шэн. Жил он в 960—1051 годах, и что-то мне подсказывает, что напечатанные им книги вряд ли дошли до наших дней.
Гуттенберг, в Германии