Литература

Когда был напечатан первый номер журнала Крокодил?

История журнала
"Крокодил"--старейший советский сатирический журнал. Выходит в Москве с 1922 г. в издательстве «Рабочая газета» , с 1932 г. — в издательстве «Правда» .

С 4 июня 1922 г. в це­лях расширения подписки редакция начинает выпу­скать еженедельное иллю­стрированное и сатири­ческое приложение, кото­рое бесплатно рассылалось подписчикам вместе с вос­кресными номерами. На­зывалось это приложение, как и газета, вначале «Ра­бочий» , а после ее пере­именования — «Рабочая газета» .

Первые два вы­пуска приложения почти целиком были посвящены процессу над эсерами, проходившему в Москве. Подробный отчет о про­цессе сопровождался са­тирическими сценками и другими произведениями малых форм, карикатурами художников И. Малютина, М. Черемных, Б. Ефимова, А. Занятова, К. Фридберга.

Эти и последующие выпуски приложения печатались на 16 стр. , с одноцветными иллюстрациями, быстро возрастающим тиражом. Само­стоятельной нумерации не имели. Она появляется лишь с восьмого выпуска, когда приложение окончательно приобрело характер периодиче­ского издания, а редакция убедилась в насущной необходимости регуляр­ного выпуска журнала сатиры и юмора.

К этому времени произведения сатирических жанров начинают играть в приложении главенствующую роль. Карикатурами, сатирическими сти­хами, баснями, эпиграммами, сценками на злободневные темы внутренней и международной жизни заполнялись 6-7 первых страниц, включая обложку, а также последние страницы журнала. Лишь средние ли­сты содержали хроникально-иллюстративные материалы, рассказывающие об успехах мирного строи­тельства, о событиях зару­бежной жизни. Вскоре появляются постоянные сатирические рубрики «Наш быт» , «Из иностранных журналов» .
27 августа 1922 г. вместо очередного выпуска приложения (№ 13) подписчики «Рабочей газеты» получили первый номер «Крокодила» .

Новый журнал отличался от своего предшественника не только названием. В первом номере в программном стихотворении Демьяна Бедного «Красный Крокодил — смелый из смелых! — против крокодилов черных и белых» четко формулируется задача издания:

Добираться до всякой гнилости
И ворошить гниль без всякой милости,
Чтоб нэповская муть не цвела
И не гнила
Вот какова задача Красного Крокодила!

Нэпмановская буржу­азия, всевозможная гниль, порождаемая ею «в пору нэповского половодья» , хищное «крокодилье пле­мя» , орудующее там, «где наиболее мутно», — вот главная мишень для сати­риков, которые, по словам поэта, пишут «не для «го­спод» , а для «простона­родья»» .
Алексей Горняков
Лучший ответ
4 июня 1922 года в издательстве "Рабочая газета" выходит первый номер еженедельного иллюстрированного приложения к газете "Рабочий". С тринадцатого номера приложение стало журналом и получило имя "Крокодил". Журнал на долгие годы стал главным юмористическим журналом страны. Он бичевал империалистов, иностранных шпионов, вредителей, бракоделов, тунеядцев, недобросовестных работников сферы услуг и вообще всех, кто тормозил строительство социализма. В "Крокодиле" печатались В. Маяковский, В. Катаев, М. Кольцов, И. Ильф, Е. Петров и многие другие остроумные люди.
Крыша поехала: -))))))Уже не остановить
!!.tataro4Ka.!! .