Литература
Когда был напечатан первый номер журнала Крокодил?
История журнала
"Крокодил"--старейший советский сатирический журнал. Выходит в Москве с 1922 г. в издательстве «Рабочая газета» , с 1932 г. — в издательстве «Правда» .
С 4 июня 1922 г. в целях расширения подписки редакция начинает выпускать еженедельное иллюстрированное и сатирическое приложение, которое бесплатно рассылалось подписчикам вместе с воскресными номерами. Называлось это приложение, как и газета, вначале «Рабочий» , а после ее переименования — «Рабочая газета» .
Первые два выпуска приложения почти целиком были посвящены процессу над эсерами, проходившему в Москве. Подробный отчет о процессе сопровождался сатирическими сценками и другими произведениями малых форм, карикатурами художников И. Малютина, М. Черемных, Б. Ефимова, А. Занятова, К. Фридберга.
Эти и последующие выпуски приложения печатались на 16 стр. , с одноцветными иллюстрациями, быстро возрастающим тиражом. Самостоятельной нумерации не имели. Она появляется лишь с восьмого выпуска, когда приложение окончательно приобрело характер периодического издания, а редакция убедилась в насущной необходимости регулярного выпуска журнала сатиры и юмора.
К этому времени произведения сатирических жанров начинают играть в приложении главенствующую роль. Карикатурами, сатирическими стихами, баснями, эпиграммами, сценками на злободневные темы внутренней и международной жизни заполнялись 6-7 первых страниц, включая обложку, а также последние страницы журнала. Лишь средние листы содержали хроникально-иллюстративные материалы, рассказывающие об успехах мирного строительства, о событиях зарубежной жизни. Вскоре появляются постоянные сатирические рубрики «Наш быт» , «Из иностранных журналов» .
27 августа 1922 г. вместо очередного выпуска приложения (№ 13) подписчики «Рабочей газеты» получили первый номер «Крокодила» .
Новый журнал отличался от своего предшественника не только названием. В первом номере в программном стихотворении Демьяна Бедного «Красный Крокодил — смелый из смелых! — против крокодилов черных и белых» четко формулируется задача издания:
Добираться до всякой гнилости
И ворошить гниль без всякой милости,
Чтоб нэповская муть не цвела
И не гнила
Вот какова задача Красного Крокодила!
Нэпмановская буржуазия, всевозможная гниль, порождаемая ею «в пору нэповского половодья» , хищное «крокодилье племя» , орудующее там, «где наиболее мутно», — вот главная мишень для сатириков, которые, по словам поэта, пишут «не для «господ» , а для «простонародья»» .
Добираться до всякой гнилости
И ворошить гниль без всякой милости,
Чтоб нэповская муть не цвела
И не гнила
Вот какова задача Красного Крокодила!
4 июня 1922 года в издательстве "Рабочая газета" выходит первый номер еженедельного иллюстрированного приложения к газете "Рабочий". С тринадцатого номера приложение стало журналом и получило имя "Крокодил". Журнал на долгие годы стал главным юмористическим журналом страны. Он бичевал империалистов, иностранных шпионов, вредителей, бракоделов, тунеядцев, недобросовестных работников сферы услуг и вообще всех, кто тормозил строительство социализма. В "Крокодиле" печатались В. Маяковский, В. Катаев, М. Кольцов, И. Ильф, Е. Петров и многие другие остроумные люди.
Крыша поехала: -))))))Уже не остановить