Литература

Срочно!!! Ермолай - Еразм. Повесть о Петре и Февронии Муромских.

Вспомните, какое условие ставит Феврония Петру? Как понимать его? Читатель, который воспринимал повесть как житие, а в Февронии видел прежде всего святую, мог видеть здесь проявление её мудрости - она заранее знала, что Пётр предназначен ей в мужья. Но люди, воспитанные на народных сказках, где часто встречается подобное условие, могли воспринимать этот мотив и иначе: не любовь влечёт Февронию, а лишь желание не упустить своё счастье. Какие ещё эпизоды повести можно истолковать также по-разному? Запишите ваши находки.
Galinka Iva
Катя, хороший вопрос, но немного скользко сформулирован. Вот в чем было ЖЕЛАНИЕ НЕ УПУСТИТЬ СВОЕГО СЧАСТЬЯ?

Да, Феврония поставила условие Петру. ЖЕНИТЬСЯ.

Не было меркантильного интереса у нее, честное слово. Именно любовь, а не что-либо иное давало этой мудрой женщине такую силу для того, чтобы создать семью.

А семья держалась на ее инициативе. От начала самого!

Семья - главная ценность. А ее основа - любовь.

Надо быть совсем циником или обиженным, чтобы отрицать силу любви... .

Повесть о Петре и Февронии как раз о любви. Власть, государственность - все это проходящее, наносное.

В дополнение скажу, что современным девушкам и женщинам почаще бы читать о Февронии, которая не ждала слов любви и слезливых строчек от мужчины. Она ЛЮБИЛА сама. И ведь права была!

Она захотела создать семью - и создала.. . И сохранила!

Еще сказание поражает тем, что ЖЕНЩИНА является ведущей в развитии отношений, в развитии жизненного сюжета пары. И в этом большая мудрость.
В каждом поступке ее столько уверенности в своем желании быть с Петром, быть его женой.

Много ли женщин даже и сейчас способно быть лидером истинным, не претендуя на звания, а желая лишь мира и добра своей семье?

Оцените, какое чувство юмора у Февронии в эпизоде с пробой воды с двух сторон лодки!

"Из Мурома княжеская чета ушла по Оке. В одной лодке с Февронией находился человек, который смотрел на княгиню с блудными помыслами. Княгиня велела мужчине зачерпнуть и выпить воды сначала с одной стороны лодки, потом с другой. И спросила:
– Одинакова вода или одна слаще другой?
– Одинаковая, госпожа, вода.
– Так и естество женское одинаково. Почему же ты, позабыв про свою жену, о чужой помышляешь?
Так, будучи целомудренна сама, прозорливая Феврония давала и другим уроки целомудрия. "

Так мужчину осадить.. . Думаю, сегодня молодой человек на такую тираду ответил бы "Не грузи меня", но отошел со своими предложениями в сторону.

Можно долго рассуждать о смысле ее поступка. А можно просто поклониться силе любви этой женщины. Без заискивания перед мужем, с уважением к себе.. . Думаю, именно внутренняя красота и сила душевная дали Февронии уверенность в себе.

Образ, который можно поставить рядом с Февронией, - это Валькирия из романов Сергея Алексеева.

Женщина, держащая обережный круг над любимым мужчиной.

Нет ничего сильнее.

8 июля - праздник семьи и верности. А надо было его назвать Днем Женской силы.
Елена Соловьева
Лучший ответ
Неужели так мало народу прочитало эту повесть?
Это история о любви князя Петра и крестьянской девушки Февронии — любви сильной и непобедимой, «до гроба». Несмотря на социальные препятствия, князь женится на крестьянской девушке Февронии. Их любовь не считается с мнением окружающих. Чванливые жены бояр невзлюбили Февронию и требуют ее изгнания. Князь Петр отказывается от княжества и уходит вместе с женой.

Животворящая сила любви Февронии так велика, что жерди, воткнутые в землю, по ее благословению расцветают, превращаясь в деревья. Крошки хлеба в ее ладони обращаются в зерна священного ладана. Она настолько сильна духом, что разгадывает- мысли встреченных ею людей. В силе своей любви, в мудрости, как бы подсказываемой ей этой любовью, Феврония оказывается выше своего идеального мужа — князя Петра. Их не может разлучить сама смерть. http://5litra.ru/proizvedeniya/russian_classik/442-povest-o-petre-i-fevronii-muromskih.html