Литература

"Повесть о Петре и Февронии Муромских" Ермолая-Еразма.

Прочитайте фрагмент «Повести»:

После преставления их решили люди тело блаженного князя Петра похоронить в городе, у соборной церкви пречистой Богородицы, Февронию же похоронить в загородном женском монастыре, у церкви Воздвижения честного и животворящего креста, говоря, что, так как они стали иноками, нельзя положить их в один гроб. И сделали им отдельные гробы, в которые положили тела их: тело святого Петра, нареченного Давидом, положили в его гроб и поставили до утра в городской церкви святой Богородицы, а тело святой Февронии, нареченной Ефросинией, положили в ее гроб и поставили в загородной церкви Воздвижения честного и животворящего креста. Общий же их гроб, который они сами повелели высечь себе из одного камня, остался пустым в том же городском соборном храме пречистой Богородицы. Но на другой день утром люди увидели, что отдельные гробы, в которые они их положили, пусты, а святые тела их нашли в городской соборной церкви пречистой Богородицы в общем их гробе, который они велели сделать для себя еще при жизни. Неразумные же люди как при жизни, так и после честного преставления Петра и Февронии, пытались разлучить их: опять переложили их в отдельные гробы и снова разъединили. И снова утром оказались святые в едином гробе. И после этого уже не смели трогать их святые тела и погребли их возле городской соборной церкви Рождества святой Богородицы, как повелели они сами — в едином гробе, который Бог даровал на просвещение и на спасение города того: припадающие с верой к раке с мощами их щедро обретают исцеление.

•Зачем люди хотели похоронить Петра и Февронию в разных гробах? Почему эти люди называются в приведенном отрывке «неразумными»?

•В каких еще произведениях русской и мировой литературы вы встречались с мотивом посмертного воссоединения любящих?
Там всё написано, если читать.

Посчитали, что иноков нельзя положить вместе в один гроб.
Неразумные потому что не исполнили последнюю волю умерших, а также продолжили упираться после чуда и сделали тоже самое во второй раз.
Что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

Мотив посмертного соединения любящих :

Менее распиаренные Кирилл и Мария, родители Сергия Радонежского.

Лян Шаньбо и Чжу Интай (китайская легенда, один из излюбленных сюжетов китайского театра и кино).

Греческая мифология:

Орфей и Эвридика, после гибели Орфея от рук вакханок.

Филимон и Бавкида. Тот случай, когда «они жили долго и счастливо и умерли в один день».

Кеик и Алкиона, с фитильком: погибнув, они превратились в птиц и прожили ещё одну жизнь вместе.

Пирам и Фисба из вавилонской легенды, предтеча шекспировских Ромео и Джульетты.

Абеляр и Элоиза

«Собор Парижской Богоматери»: через много лет находят скелет Квазимодо, держащий в объятиях скелет Эсмеральды.

«Стойкий оловянный солдатик» Андерсена — Солдатик и Балерина.

«Сильмариллион»: именно ради этого Лутиэн согласилась стать смертной. Берену и Лутиэн, правда, повезло больше, чем большинству других — они получили ещё и жизнь вместе.

«Грозовой перевал»: Кэтрин и Хитклифф гуляют вместе по вересковым полям, пугая маленьких детей.

Аналогично кончается узбекская сказка «Тахир и Зухра». Только там ещё Главгада между ними похоронили, а без толку.

Булгаков " Мастер и Маргарита"

https://posmotre.li/Воссоединиться_в_смерти
Юрий Ильин
Юрий Ильин
52 214
Лучший ответ

Похожие вопросы