Литература

Какие книги Вы перечитываете с детьми по нескольку раз?

Ну детей у меня пока нет, к сожалению, но я думаю, что своему ребенку я обязателно прочитаю эти книги-Волкова-Волшебник Изумрудного города, Туве Янссон-Муми-тролль, Носов-Незнайка, в дестве мне очень нравились сказки братьев Гримм, у меня где-то дома лежит такая толстая книжица, мне ее бабушка подарила, есть еще книга Сергея Белоусова О приключениях Печенюшкина, потом еще Успенский-Чебурашка и Простоквашино, еще мне в детстве очень нравился Джек Лондон, особенно Смокк Белью, до сих пор люблю, стихи обязательно буду читать Пушкина, Гумилева, Лермонтова, Блока, а постарше будет Гарри Поттера, пусть меня осудят, но нравится мне эта серия.
Бибигуль Байгожина
Лучший ответ
Хорошие
У нас любимым был Незнайка. После того как его приключения дочка выучила наизусть, я еще полгода сочинял. по ее требованию, "продолжения" Причем, романтические, с Кнопочкой...
Много у нас было таких книг.. .
Сказки о Мими Троллях Туве Янссон - умные, добрые, увлекательные и весёлые книжки.
Алиса в стране чудес (лучше чем ТОРНАДО уже и не скажешь) .
"Волшебник изумрудного города" А. Волкова - чудесная сказка, предварившая для нас любовь к фэнтези.
"Ветер в ивах" Кеннета Грэма - приключения, чудеса, неведомое.. . всё, что притягиваети не отпускает. Зачитали так, что книга рассыпалась на отдельные странички.
Рассказы о животных Виталия Бианки - познавательные, добрые, милые, интересные.

Конечно, до этого были стихи Агнии Барто и рассказы Сутеева (с картинками) .

Позже - Льюис ("Хроники Нарнии"), Шмелёв ("Лето Господне"), Толкин ("Хоббит"), Даррелл ("Моя семья и другие звери")
Адам Меджажев
Из сказок - "Необыкновенные приключения Карика и Вали" Яна Ларри. И до сих пор под настроение я читаю эту чудесную книгу вслух моему - уже почти взрослому - сыну. Но это из сказок. А сколько не сказок до сих пор ему перечитываю! Рассказы Драгунского и Носова, сборник Зощенко "Про Лёлю и Миньку", "Моя собака любит джаз" Марины Москвиной и ее повести-странствия.... Читаю сыну вслух и сама получаю от этого колоссальное удовольствие, и сын мой так любит эти семейные чтения!
Спасибо за хороший вопрос!
P.S. Кстати, когда сыну было лет пять, "Карик и Валя" послужили толчком к написанию - нарисованию его собственных книг. Одной из первых была книга "Насекомые", где на каждой странице сын в деталях прорисовал насекомых, с которыми довелось встретиться литературным персонажам. И все это с подписями подробными.
Все же Ларри написал изумительную книгу! Слава ему!
Гоша Мишкович
Чудную, смешную, парадоксальную « Алису в стране чудес » до сих пор читают не только дети, взрослые и литературоведы, но и самые что ни на есть серьезные ученые - математики, физики, лингвисты. В академическом издании комментарии и примечания занимают едва ли не больше места, чем сам текст « Алисы ». В нем, говорят, скрыто немало опередивших время идей и гипотез, сатирических намеков на современные автору политические реалии, логических задач и загадок.

Всё страньше и страньше! :
Всё чудесатее и чудесатее!
Всё любопытственнее и любопытственнее!
Всё чудесится и чудесится!
Мы называем его спрутиком, потому что он ходит с прутиком.
Если не знаешь, что сказать — говори по-французски.
Пока думаешь — делай реверанс, это экономит время.
Едят ли кошки мошек? Едят ли мошки кошек? (в оригинале кошки (cat) и летучие мыши (bat))

.
Агния Барто
Про Чебурашку и Крокодила Гену
Коля Щерба
Я племяикам читала: К. И. Чуйковского (всего) особенно"Айбоита" стршему, он его потом в школе рассказывал. Сказки Андерсона, "Волшебник Изумрудного города" и "Урфин Джюз и его деревянные солдаты" Волкова. "РВС" и Тимур и его команда" Гайдая. еще много разных книжек. замучаюсь перечислять.
Говорят, полезно читать все самые, казалочь бы, примитивные сказочки и стишочки, они-то и по настоящему развивают детей: Чуковский, Барто, русские сказки и т. п.
Мне мама в детстве каждый день читала книжку про утенка, она ее уже наизусть выучила, а я все просила еще почитать именно ее. там картинки красивые были с утятами.
Динку Осеевой оч любила. Дети капитана гранта и 2 капитана. ммммммммммм!
Уголовный кодекс...
Буратино - лидер. Ещё - Озма из страны Оз
Tina Tina Tynar