Литература

С какого года Тургенев увлекается философией Шопенгауэра и как долго это длилось?

Было две «волны» русского шопенгауэрианства. Хронологические рамки первой - середина
1850-х гг. - 1880-е годы, второй - начало 1890-х гг. - 1910-е годы.
Для первой «волны» был характерен интерес к Шопенгауэру, выраставший на почве «ухода» от Шеллинга и Гегеля (И. Тургенев, В. Боткин, Я. Полонский, отчасти кружок Ап. Григорьева и др.) . Многие писатели этого периода не только пережили сильнейшее увлечение идеями философа (И. Тургенев, Л. Толстой, Н. Страхов, Д. Цертелев и др.) , но и пытались увидеть в учении «откровение» , ответы на «все умственные вопросы» (А. Фет) . Порой философия Шопенгауэра становилась даже своеобразной «философией жизни» .
Одним из первых Шопенгауэром заинтересовался как раз Тургенев. Многие ученые именно в этом увидели основной источник пессимизма писателя, произведения которого в ряде случаев они расценивали как художественный комментарий к различным сторонам шопенгауэровской философии. Концепция любви («Песнь торжествующей любви») , оценка искусства («Клара Милич») , взгляд на ценность и содержание жизни («Довольно») , на проблемы вины и долга, философии истории Тургенева прямо или с некоторыми оговорками соотносились с аналогичными положениями автора «Мира как воли и представления» . Но писатель не стал последовательным сторонником философии франкфуртского мыслителя, его пессимизм не окрашивался в безысходные тона, а мысль не замыкалась исключительно на переживании идей Шопенгауэра. Об этом свидетельствует переосмысление одной из основных концепций философа. Если у Шопенгауэра жизнь человека, являющаяся одной из скоротечных форм объективации воли и не несущая в себе ничего, помимо страдания и скуки, пределом своим полагает смерть как абсолютное уничтожение индивидуума, то у Тургенева в противовес этому выдвигается формула «любовь сильнее смерти».
Сюсюкин Дмитрий