"И дольше века длится день" Чингиза Айтматова - очень хорошая книга. Это не "тяжёлая" и "давящая" литература - это талантливое описание истории народа и человеческих судеб; в этой книге - правда жизни. Такого типа серьёзное чтение - для неравнодушных людей, способных сочувствовать и сопереживать.
"Прощание с Матёрой" Валентина Распутина
"Крутой маршрут" Евгении Гинзбург
"Треблинский ад" Василия Гроссмана
"Искра жизни" Ремарка
"Каждый умирает в одиночку" Ганса Фаллады
"Капитаны песка" Жоржи Амаду
"Осень патриарха" Маркеса
"Чернобыльская молитва", "Зачарованные смертью", "Последние свидетели", "У войны не женское лицо" Светланы Алексиевич
Литература
Какую самую "тяжелую",давящую книгу вы прочитали за жизнь? Я-"1984" ,сейчас вот хочу начать "И дольше века длится день"
Есть продолжение "1984" - "1985" Дьердя Даллоша. Очень тяжелая книга "Рука" Юза Алешковского
Елена Свахина
Читали "1985" ? и как ?
Если интересует грустные, с печальным концом книги, то почитайте
"Белый Бим"
"Парфюмер" Зюскинда
"О дивный новый мир" Хаксли
"Повелитель мух" Голдинг
"Джейн Эйр" и "За грозовым перевалом" Бронте
"Метро 2033" Глуховского
"Три товарища" Ремарк
"Белый Бим"
"Парфюмер" Зюскинда
"О дивный новый мир" Хаксли
"Повелитель мух" Голдинг
"Метро 2033" Глуховского
"Три товарища" Ремарк
Татьяна Шур
А "Джейн Эйр" причём? Там заканчивается тем, что они поженились и жили долго и счастливо.
Уголовный кодекс РФ
Елена Свахина
Не смешно как бы
Alexander Minakow
"Ночевала тучка золотая " Приставкина никогда меня так не трясло, как после гибели того мальчишки ...
"Тереза Ракен" Э. Золя. Жуть, а не роман, настолько там глубоко автор смог проникнуть в душу, в переживания героини. Роман тяжеловесный, неповоротливый, психологически тяжелейший и... отвратительный в натурализме подробностей того, что и как происходило, как героиня "дошла до жизни такой",как выглядел при опознании погибший муж Терезы... Бр-р-р... Раз прочитав, я отложил эту книгу, дав себе слово, что ни за какие коврижки никогда к ней более не вернусь. Рекомендую: алло, народ! НЕ читайте эту вещь, т. к. испорченное настроение после её прочтения гарантировано и впечатление остаётся тошнотворно - не-за-бы-ва-е-мо-...Всем удачи)
За жизнь даже не скажу.. рассказы Г де Мопассана не смогла читать-сплошной мрак
"Сила И слава"-замечательная книга, но тяжеленная...
"Древо Иуды" А. Кронина, наверное, поразила больше всего, читать было очень тяжело
очень неприятным показался роман"Парфюмер",такое мрачное
и гнетущее описание реальности... главный герой-моральный урод
"Блокадная книга" Гранин и Адамович
ницше, помню читал раз 10 первый абзац его книги ничего не понял, башка начала трещать, ну его лесом, с моими мозгами не тащу.
Виктор Гюго "Человек, который смеется"
Преступление и наказание Ф. М. Достоевского. Так и не осилила... Хотя, как семечки щелкаю Золя
Пожалуй, Улицкая.
Вроде и книги-то не было, так рассказик в журнале. Но долго еще было гадостно на душе.
Пробовала позднее еще что-то почитать того же автора - ощущения аналогичные.
Alexander Minakow
Точно ...
Наталья Самоделова
Как странно. Прекрасный автор. Не спутали ни с кем?
Эмиль Золя "Жерминаль". Полная беспросветность.
Жители советских тюрем. Вроде та называется. б
Ремарк. "Искра жизни".