Косплей (яп. コスプレ косупурэ, сокр. от англ. costume play — костюмированная игра) — Японская расовая забава, которую обычно практикуют отаку (реже анимешники) .
Косплей - проблема №1 в Японии! Во время косплея участники одеваются в одежду аниме-персонажей, разговаривают на лунной мове, повторяют характерные жесты выбранного ими персонажа. Косплей влечет за собой как множество лулзов, так и недовольство казуалов, за что, впрочем, их иногда бьют.
Почему-то в России чаще всего косплеят Наруто, причем настолько часто, что его косплей превратился в абсолютный баян.
Литература
Народ обьясните что такое косплей???
http://ru.wikipedia.org
Посмотри на этом сайте, там есть все)))
Коспле́й м. , скл. (яп. コスプレ косупурэ, сокр. от англ. costume play — костюмированная игра) — форма воплощения действия, совершаемого на экране. Возник современный косплей в Японии в среде японских фанатов аниме и манги, поэтому обычно основным прототипом действия является манга, аниме или исторический фильм про самураев.
Участники косплея отождествляют себя с каким-то персонажем, называются его именем, носят аналогичную одежду, употребляют аналогичные речевые обороты. Часто во время косплея разыгрывается ролевая игра. Костюмы обычно шьются самостоятельно, но могут и заказываться в ателье или покупаться готовыми (в Японии, например, бизнес производства костюмов и аксессуаров для косплея поставлен довольно широко) .
Здесь также стоит отметить, что широко распространённая в России практика «отыгрыша» персонажей практически отсутствует на родине косплея в Японии. Японские косплееры как правило сосредотачивают все свои усилия на качестве собственно костюма, не пытаясь замаскировать его недостатки или несоответствие самого косплеера выбранной им роли посредством драматического мастерства.
Объяснение этому следует искать в том, что в России косплей с самого начала развивался в тесном контакте с ролевым сообществом и сообществом исторических реконструкторов, где «отыгрыш» персонажа является основным требованием. В Японии же подобного взаимопроникновения не существовало, поэтому косплей там так и остался в основном поводом похвастаться своим портняжным мастерством.
Косплеи обычно проводятся на фестивалях, на соответствующих вечеринках и мероприятиях, как-либо связанных с аниме- и манга-культурой
Это когда люди переодеваются в костюмы аниме.
пародия на аниме персонажей