Коспле́й м. , скл. (яп. コスプレ косупурэ, сокр. от англ. costume play — костюмированная игра) — форма воплощения действия, совершаемого на экране. Возник современный косплей в Японии в среде японских фанатов аниме и манги, поэтому обычно основным прототипом действия является манга, аниме или исторический фильм про самураев.
Участники косплея отождествляют себя с каким-то персонажем, называются его именем, носят аналогичную одежду, употребляют аналогичные речевые обороты. Часто во время косплея разыгрывается ролевая игра. Костюмы обычно шьются самостоятельно, но могут и заказываться в ателье или покупаться готовыми (в Японии, например, бизнес производства костюмов и аксессуаров для косплея поставлен довольно широко) .
Здесь также стоит отметить, что широко распространённая в России практика «отыгрыша» персонажей практически отсутствует на родине косплея в Японии. Японские косплееры как правило сосредотачивают все свои усилия на качестве собственно костюма, не пытаясь замаскировать его недостатки или несоответствие самого косплеера выбранной им роли посредством драматического мастерства.
Объяснение этому следует искать в том, что в России косплей с самого начала развивался в тесном контакте с ролевым сообществом и сообществом исторических реконструкторов, где «отыгрыш» персонажа является основным требованием. В Японии же подобного взаимопроникновения не существовало, поэтому косплей там так и остался в основном поводом похвастаться своим портняжным мастерством.
Косплеи обычно проводятся на фестивалях, на соответствующих вечеринках и мероприятиях, как-либо связанных с аниме- и манга-культурой.
* Элементы косплея часто встречаются в практике толкиенистов и ролевиков, фетишистов и военно-исторических клубов.
Литература
а ского человек вообще знает что такое КОСПЛЕЙ???
хочу увидеть косплей на Mieru Hito!!!
когда наконец аниму нарисуют? ? Т_Т
Светочка моя сестренка знает ...почитайте ...
Да много кто знает
Теперь и я знаю: -)
Уря! Теперь и йа знаю!!!
не знаю такого
правда!!! =))Кроме анимешников этого никто почти не знает! =)
ВОТ теперь я знаю))
Я знаю) И я этим занимаюсь :)
Минимум один. ) А вообще-то все анимешники и анимешницы + те люди, которым любители аниме рассказывали о своём увлечении и которых пытались уговорить стать анимешником. Ну и остальные люди, просто случайно узнавшие из СМИ что такое косплей и люди, постоянно находящиеся рядом с анимешником (цей).
мне воще пох
Я уверна что все анимешники знают это слово!! ! а вот на счёт остальных я сомневаюсь. =))))
большинство знает-в основном анимешники... .
а так... даж не знаю... зависит от интелекта и заинтересованности каждого
Я уверн что все анимешники знают это слово!!!
я не знаю)))
да все анимешники знают!
я думаю что это знают все фанаты анимэ и манги.. . остальный врюд ли.. . я сама только от тебя недавно узнала, что это именно так называется..))
я не знаю ((((((((((
помоему это от сокращенного англиского слова costume play -типа костюмированная игра)))) Участники косплея сравнивают себя с персонажем, называются его именем, носят аналогичную одежду, употребляют те же фразы, что и этот герой. В общем это слово больше знают анимешники))))) А в основном моя ниче такого про енто не могу сказать)))))
я знаю
Все анимешники
Ну я знаю^^
..фсе приличные люди называющие ся АНИМЕШНИКАМИ^__^..))..знают енто слово..)).. а не посвещенный в енту культуру думаю вообще не задумывается о существовании ентого слова.)))..
а че это такое?