Литература

Стоит ли верить психологам?

Мне один психолог сказал, что с моими способностями из меня получится такой-же химик, как из 90-килограммовой тётки балерина. И на проф-ориентации у меня был результат не ахти. Вот теперь думаю, кому же верить, им или своему сердцу?
Kurbanbek Ertasov
Вообще, верить никому нельзя. Можно довериться только собственным знаниям. Дело тут даже не в способностях. На моей практике очень много случаев, когда люди своим упорством и мозгами становились гениями своего дела. Тем более, если рассматривать химию. . химия - это не музыка или изобразительное искусство, это всё-таки штука более прикладная. Так что, трезво оцените весь Ваш арсенал "мозговых средств" и смело в бой!
Написат Абдулаева
Лучший ответ
я вообще к ним никогда не обращаюсь и не верю им
Глупость сказал психолог. Психологические тесты могут выявлять склонность к видам деятельности, но не к наукам или прочим областям знаний.
И форма, в какой он своё мнение выразил, свидетельствует о его низкой квалификации. Наверное, это и не психолог был, а студент-троечник, получающий образование по этой специальности?

И даже если психологические тесты покажут, что у Вас нет склонности к тому виду деятельности, который Вы для себя наметили, то это не значит, что Вам действительно нет смысла этим заниматься. Тесты предназначены для "усредненного" случая, и свои способности можно менять - было бы желание.
Как и везде, есть шарлатаны, есть профессионалы. Но если так грубо ответил, может, у него комплексы? Верьте сердцу!
Елена Мельник
смотря что он имел ввиду.
Интересно, как психолог определил вашу непригодность именно к химии? А насчет физики ничего не сказал? Верьте больше себе, чем кому-то, пусть это будут трижды профессионалы. Трудитесь, и у вас все получится.
Pavel Panibratov
Kurbanbek Ertasov Нет, он сказал вообще про науку. Просто мне очень нравится химия, потому я именно о ней и написала. И существует множество психологических тестов, чтобы понять, какая профессия тебе подходит. Вот я например очень творческий человек, но при этом просто обожаю науку (химию особенно). Вот как-то до сих пор душа болит. Я даже сначала умереть хотела, такой был шок. Но пока держусь.