Литература
Дейл Корнеги кто как к нему относиться и почему именно так?
достали с этим уродом, читал ничего нового не нашёл, а если и нашёл, то бред который учит к самолюбию и прививает любовь к деньгам, хитрости, и при этом о совести и человечности надо забыть, нет конечно незабыть, но подальше спрятать. Я мало интересного там нашёл. И считаю его читают люди как правило мало образованные, с небольшим жизненным уровнем. (в будущем корыстные люди) . Часто по работе встречаю людей по глазам которых вижу, что они висят на Дейле Корнеги и всамом деле это потом узнаёться, и что характерно они оказываються крайне ненадёжными партнёрами, кидалами в редких случаях нормальными людьми. Есть огромное количество книг наших замечательных писателей, психологов, врачей и т. д. Но они не пользуются успехом, так как нам и особенно молодому поколению прививают прозападное взгляды, интересы, образование. А наше-то гораздо лучше.
Читала я его... плагиатор он.. . его фраза: относитесь к людям так, как бы вы хотели, чтобы относились к вам - из Библии.
Все что он описывает хорошо для тех, кто живет там, за бугром. Для русского его схемы не катят. Для нас это чуждо. Вот вы и обратили внимание, что людей, которые почитаю Карнеги, видно за километр.
Я довольно скетически отношусь к его "писулькам",т. к. разве можно доверять человеку, который учит общаться с людьми, когда сам покончил жизнь самоубийством из-за того, что его люди не понимают )))
Я абсолютно с тобой согласна..Любят у нас делать культ из тех кто "за границей"...А ведь у них все другое,воспитание , понятие о жизни,культура...Почему мы должны перенимать все у них??Что у нас своего мало???Да,Карнеги человек образованный и бесспорно достиг каких-то успехов в своей деятельности...Но это совсем не значит,что он абсолютно прав...Можно что-то взять от него на вооружение,а можно и не брать..Я во многом с ним не согласна..И не считаю,что он больше знает,чем я сама...Просто мода дурацкая пошла,как впрочем на многие вещи у нас..Потом пройдет и все забудут про этого Дейла Карнеги и начнуть штудировать кого-нибудь другого...Не принимай так близко к сердцу...
Как по мне - все творения Дейла Карнеги это сборник всем известных истин...когда-то повевшись на рекомендации многих-многих его почитателей, я тоже решил почитать.. осили страниц 10 и понял что все написанное я уже и так знаю!!! любой здравомыслящий человек, у которого хватает ума не просто тупо смотреть на вещи, но и умеющий анализировать увиденное и сам все это прекрасно понимает!!! и вообще основная его черта - это популизм... короче я не разделяю мнение тех кто им восхищается... хотя тут собрались почти сплошь критики кго творчества... я уж думал я один такой - в жизни как-то только его почитатели попадались...
Не знаю... може и правда то, что ты говоришь, я его читала выборочно, то, что мне было интересно, например как себя ведут многие обделенные чем-либо люди по сравнению с вполне обеспеченными, здоровыми людьми....и это меня лично впечатлило...
А я к нему как к очередной секте отношусь. Из серии - ловцы душ человеческих!
Я согласна с тем, что наши психологи написали много хороших и интересных книг, но понять о чем в них написано не зная специальной психологической терминологии просто нереально. Западные авторы пишут намного понятнее, поэтому людям и рекомендуют читать именно их. Я лично смогла понять о чем пишет, например Рубинштейн смогла лишь через три месяца учебы на психолога. Если не веришь - попробуй сам взять и для сравнения почитать Маклакова и какого-нибудь американца и посмотри где понятнее написано!
Я сама не читала. Но подруга моя расхваливала.