Литература

Сколько всего золота было извлечено из земных недр за историю человечества?

Олег Херувимов
Всего людям удалось добыть более 193000 тонн этого драгоценного металла. Если вылить из этого золота куб, то по размеру он будет приблизительно равен семиэтажному зданию.

Еще вариант.
Общие итоги добычи золота таковы. За первые 4400 лет – с 3900 до н. э. (додинастический архаичный Египет) до 500 (падение Римской империи) – 10 000 т. За следующие 1000 лет (средневековье) – еще 2500 т. С начала 16 в. до начала 19 в. (340 лет) – 4900 т. Основная же масса добыта за последние 200 лет, а всего – порядка 130 тысяч тонн, причем примерно две трети – в течение последнего столетия (из них половина – в Южной Африке) . Однако эти огромные количества – лишь сотые доли процента от объема стали, выплавляемой в мире только за один год. Собранное в одном месте, все это золото образовало бы куб с ребром, равным 19 м, то есть высотой с пятиэтажный дом (тогда как руда и песок, из которого это золото извлечено, представляло бы гору высотой более 2,5 км) . В то же время золото, добываемое сейчас во всем мире за один год, поместилось бы в комнате средних размеров (правда, никакой пол такого груза не выдержит) . Если можно было бы раздать золото, добытое за всю историю человечества, поровну между жителями Земли, каждый получил бы чуть больше 20 г, но такая операция невозможна даже теоретически: десятки тысяч тонн безвозвратно потеряны в результате истирания, захоронения в кладах, пошли на морское дно. Имеющееся же золото распределено так: около 10% в промышленных изделиях, остальное – приблизительно поровну между централизованными запасами (в основном, в виде стандартных слитков химически чистого золота) , частными лицами и ювелирными изделиями.
Leno4K@ Leno4K@
Лучший ответ
Вам по пояс будет
Jovidon Aliev
Никто не способен это подсчитать.
Можно примерно сосчитать, сколько золото добыла СССР за время своего существования, сколько золота намыла Россия с 1991 года, но сколько весь мир и за всё время - как сосчитаешь?...