Литература

Назовите 3 самые великие книги в истории человечества ( для вас. . Или авторов...

Насчет история человечества - не знаю.. . Все-таки это будут религиозные книги, с этим спорить бесполезно. Тора, Библия и Коран - наверное, так, по хронологии.
А как преподаватель литературы могу сказать, какие авторы явились определяющими в истории литературы.
Гомер - у него уже есть все темы, которые будут потом в литературе.
Сервантес - автор первого романа в современном смысле слова, а роман - центральный жанр в литературе.
Джойс - это Эйнштейн в литературе, который в корне изменил манеру письма в 20 веке, написал так, что лучше невозможно: все и обо всем.
Евгений Смирнов
Лучший ответ
Светлана Кучинская И у преподавателя литературы не нашлось места Толстому и Достоевскому?
А Джойс опирался и довёл до совершенства именно приёмы Толстого.. ( он даже хотел выучить русский язык) Но у Джойса духовная сторона творчества более чем принижается перед стилистической.. ( она вытеснила многое, поспособствовав упадку литературы вообще..
Александр? С такой авой? Ты кому пудришь мозги? И зачем?!
Sasha Panichkin
Светлана Кучинская А вы знаете что это за ава ?
Это невозможно. У меня таких книг гораздо больше.
Ольк@ Грид@сов@ И авторов.
Светлана Кучинская Я понимаю что выбор довольно символичный, но если навскидку ?
Господа видимо шутят.
Библия, Коран и Тора привлекли и заняли гораздо больше умов, чем любой отечественный или зарубежный классик, особенно с учетом того, что время их существования по сравнению с религиозными собраниями текстов незначительно мало.
Упоминание художественной прозы в данном случае абсолютно несерьезно.
Светлана Кучинская Там же есть приписка об авторах, неужели подразумевались Христос, Иегова и Аллах?
Татьяна _____ Абсолютно согласен. Все суета и томление духа и все, о чем писали величайшие умы, - как это можно назвать великим, если человек материален, субъективен, быстротечен и всего лишь песчинка во вселенной? Если мера величия литературы - степень вызываемых эмоций, то надо копать среди эксплуатирующих секс и смерть, тут Библия тоже вне конкуренции, но в микроскоп можно разглядеть еще множество авторов, в т ч и названных вами Ш, Д, Т
Достоевский
Толстой

Шекспир
Светлана Кучинская Достоевского я тоже хотел назвать первым, но вышло по времени..
Разумеется, великая книга всех времен - Библия.

Читал, что литературоведами лучшей книгой Второго Тысячелетия признана книга "Дон Кихот" Сервантеса.
Для меня лично великая книга - "Голем 14" Станислава Лема.
Mila Nova
Чехов, Чехов, Чехов
Robin Duck
Светлана Кучинская Да, Чехов велик..
мастер и Марго, наука логики Гегеля, , маленький принц экзюпери
Рн Ильясов
"Букварь", "Словарь русского языка", и "Колобок"
Z.
Zhalg@s .
Джордж Орруэл-"1984"
Клайв Баркер -"Имаджика"

Томас Манн-"Волшебная гора"
Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»