Литература

Помогите с разбором стихотворения.

НАПРИМЕР: Не напрасно дули ветры, Не напрасно шла гроза. Кто-то тайный тихим светом Напоил мои глаза. С чьей-то ласковости вешней Отгрустил я в синей мгле О прекрасной, но нездешней, Неразгаданной земле. Не гнетет немая млечность Не тревожит звездный страх. Полюбил я мир и вечность Как родительский очаг. Все в них благостно и свято, Все тревожное светло. Плещет рдяный мак заката На озерное стекло. И невольно в море хлеба Рвется образ с языка: Отелившееся небо Лижет красного телка. Мне нужно знать всё, что относится к разбору. То есть размер, форма, рифма и пр. Как определить размер (напрмер пятистрочный хорей (дайте пример) )? С чего начинать и что вообще важно, посоветуйте. ПС. Это стихотворение я выбрал лишь для примера!
больше всего тебе тут важно научиться трактовать по-своему неоднозначные моменты, и так, чтоб тебе все поверили. размер и прочее - это второстепенные вещи. главное понимать смысл, находить что-то новое, то, что тут до тебя никто не разглядел)) )

а из техники, помимо всего, что уже перечислили, я тут заприметила метафоры и олицетворения. также в анализе стиха очень важно знать, что могло подтолкнуть автора к написанию сего шедевра (семейные проблемы, политика и т. д.) . это очень важно, потому что писатели любят шифровать сложные вещи там, где, казалось бы, всё проще некуда. и если ты разгадал их загадку - у тебя получится шедевральный анализ стихотворения)))
Лучший ответ
размер хорей__ __ | _́_ __ | _́_ __ | _́_ __

__ __ | _́_ __ | __ __ | _́_
рифма перекрёстная (абаб)
форма женская (ударение на предпоследний слог)
* *
Это стихотворение написано четырехстопным хореем (Хорей - двусложный размер стиха с ударением на первом слоге, а стопа - это группа слогов, сочетающая ударный и безударные слоги) . Автор использует перекрестную рифму (то есть 1-я строка рифмуется с 3-й, а 2-я с 4-й) .
В стихотворении используется прием единоначалия строк - анафора, ( в 1-й строфе НЕ НАПРАСНО) , в 3-й строфе - НЕ, НЕ; в 4-й строфе - ВСЕ, ВСЕ. А что касается формы - это обычное лирическое стихотворение. В этом смысле ваш вопрос не вполне корректен.
_Mika_- Zhensikb[A]Eva***