Литература

Вопрос №2. Кто читал книгу "Вор"?

Константинов А. Вор

Андрей Обнорский, став журналистом, от умирающего в тюремной больнице
вора получает информацию, смертельно опасную для жизни ее обладателя. И все
же он предпринимает собственное расследование.. . Книга входит в цикл
произведений об Андрее Обнорском-Серегине ("Адвокат", "Судья", "Журналист",
"Сочинитель", "Выдумщик", "Арестант", "Специалист", "Ультиматум губернатору
Петербурга"), по мотивам которой снят знаменитый телесериал "Бандитский
Петербург".
-----------------------------------------
Леонид Максимович Леонов
Вор

OCR Pirat & SpellCheck Busya
"Вор": Советский писатель; Москва; 1979

Аннотация

Леонид Леонов - один из выдающихся русских писателей, действительный член
Академии паук СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии.
Романы
"Соть", "Скутаревский", "Русский лес", "Дорога на океан" вошли в золотой фонд
русской
литературы. Роман "Вор" написан в 1927 году, в новой редакции Л. Леонона роман
появился в
1959 году.
В психологическом романе "Вор", воссоздана атмосфера нэпа, облик
московской
окраины
20 - х годов, показан быт мещанства, уголовников, циркачей. Повествуя о судьбе
бывшего
красного командира Дмитрия Векшина, писатель ставит многие важные проблемы
пореволюционной русской жизни.

Леонид Леонов
Вор

Автор с пером в руке перечитал книгу, написанную свыше тридцати лет назад.

Вмешаться
в произведение такой давности не легче, чем вторично вступить в один и тот же
ручей. Тем не
менее можно пройти по его обмелевшему руслу, слушая скрежет гальки под ногами и

без
опаски заглядывая в омуты, откуда ушла вода.

ПРОЛОГ

Гражданин в клетчатом демисезоне сошел с опустелого трамвая, закурил
папиросу и
неторопливо огляделся, куда занесли его четырнадцатый номер и беспокойнейшее
ремесло на
свете.. . Москва тишала тут, смиренно пригибаясь у двух каменных столбов
Семеновской
заставы, облитых, точно ботвиньей, зеленой плесенью времен.
Видимо, новичок в здешних местах, он долго и с такой нерешительностью
поглядывал
кругом, что постовой милиционер стал проявлять в отношении его положенную
бдительность.
И верно, было в облике гражданина что-то отвлеченно-бездельное, не менее
настораживали и
его круглые очки, огромные - как бы затем, чтобы проникать в нечто, не
подлежащее
постороннему рассмотрению, и, наконец, наводила на опасные мысли расцветка его
явно
заграничного паль
Жека Краснов
Лучший ответ
Ольга Колоколова Извините, немного не то. Там речь идёт о ворах послевоенного времени.
Жека Краснов Может быть Вор Л.Леонова Вас устроит?