Литература

наступает главный вопрос : зачем люди читают книги, если нашли уже все ответы ?

С течением времени приходит понимание самого важного вопроса в жизни.. .
Какое именно чтиво дает нам "прорыв" сквозь пелену казалось бы так и оставшихся неразрешимых вопросов.. .
Если взять за догму фактор, что ответы на эти вопросы нам никогда не понадобятся,
то и пусть тлеют в уме и сердце, так и не достигнув главной своей апогее.. .

Этот мусор (ибо ничем иным подобного рода инфу не назовешь) просто-напросто "засирают"
и так перегруженный всякой ненужной информацией мозг.. .

Но не все знания таковы.. .

Есть те, которые неизбежно, вплетаясь в наше внутреннее "Я"...Сплавляясь с нашим
бессмертным существом, переходят совсем в другие параллели жизни.. .
И там, они сыграют неизбежно свою роль.. .

Либо приходишь ты на бал "в костюме короля"...
Либо приходишь в полной экипировке.. .

А насчет "отчаяния" найти ответы на вопросы, так ведь для того и существует информационное поле,
в котором по желанию, мы можем "заказать" "присмотреть" для себя любую тематику знаний. .
Которыми впоследствии нам представится возможность обогощаться и пользоваться.. .

Ну здесь кого что интересует ---кого-то бульварный роман, кого-тот классика,
кого-то вечное и непреходящее... искусство. .
а кого-то антропология, психология, физика и метафизика - весь багаж,
которым предстоит нам пользоваться далеко ЗА пределами земной жизни.. .

И чем обшитнее этот багаж, тем комфортнее "рыбе в воде"...))

"Продолжать читать" разное можно... Регресс, или прогресс ---третьего не дано.. .
Ну или полный застой.. .

Так все здесь предельно ясно и просто.. .
Если подниматься по лествице вверх, постепенно тебе в руки идет само "чтиво",
которое делает тебя мудрее... "Нет предела совершенству!!! "

А если остановиться на ПРОСТО КНИГЕ... то тогда закономерно
возникает вопрос: "Зачем"..."Что нового мне это дает? "...
"А мудреет ли мой бессмертный дух? ",
питаясь "падалью"???

И да, и нет, и может, и возможно.. .
Каждый сам для себя определяет тот "багаж",
которым от довольствуется.. .

"древние знания" - вот тот потенциал, лишь один, способный удовлетворить нашему взыскательному уму.. .
И благо, что есть учителя, которые как манну с неба могут послать нам
Это изысканное питание для неограниченных возможностей Духа!.. .

Мы не нашли ответ даже на столь банальный вопрос; "Что есть любовь? ) ---так что же говорить о прочем?)
Роман Ларин
Лучший ответ
Прокопий Семенов ну вот.. это хороший ответ, он мне понравился больше прежнего*:) люблю креатив, ну вы понимаете.. message.. )
а что будем делать с первой частью утверждения : " ничто не вечно под луной". ?
эта истина преподносится как утверждающая аксиома..
тут бы слоган из рекламы, растянуть баннер : " а вы всё читаете ?
тогда мы идем к вам.. "
все найти невозможно однако
Не верю, что люди нашли все ответы. Нашли только те, у кого было мало вопросов... Есть ещё вещи малоизученные, есть вещи, о которых мы даже и не подозреваем... и в связи с ними будут задаваться новые вопросы. :))) А значит и будут выходить новые книги на эту тему, пусть из категории "научная литература". :))

О художественной литературе. Жить, на самом деле, не всегда весело и легко. И пока можно уйти в некую выдуманную страну с красивыми персонажами и увлекательными перипетиями сюжета - люди будут уходить туда. Одна из форм такого ухода - чтение. Те, кто ставит для себя целью найти какие-то ответы - будут их находить, если для себя ещё не нашли... Не все ответы - универсальны... каждый писатель даёт свой, уникальный "рецепт"...:))

Я буду продолжать читать до тех пор, пока меня это увлекает. Или пока я не ослепну. Когда чтение перестанет представлять для меня какой-либо интерес - я остановлюсь. :))
Arkadi Mirzoian
Прокопий Семенов вся беда в том, что я наверное не так спросил или меня не так "поняли")).. какая разница, правда ?
наверное это должно было звучать так : зачем по прошествии многих лет люди продолжают читать книги ?
в какой-то момент они понимают, что далеко не все прочитанные ими книги что-то дали, были полезны, мусор, а время потраченное на них не вернуть..
лично бы у меня это вызвало разочарование.
какие вообще ответы можно найти в книгах ?
а если - нет ?
зачем же я читаю.

p.s. : " Я буду продолжать читать до тех пор, пока меня это увлекает. Или пока я не ослепну." - хорошо сказали\написали.
"или пока я не ослепну" - читателю в этих словах слышится угроза :)
Алла Муратова Давненько Вы не задавали вопросов.
Разве Вам не о чем спросить?

http://otvet.mail.ru/answer/374889750/

В любом случае, успехов Вам, Борис.
Как можно отказаться от такого удовольствия, как чтение книг?
От этой почти наркотической зависимости?
От попытки лучше узнать себя, понять и принять мир Автора и вернуться к нему ещё не раз?
Так ли уж просты и очевидны ответы? Так ли уже "бродячи" сюжеты книг? )
Всё проходит.. .
Вечен лишь вопрос ЗАЧЕМ?
Отчаянный вопрос...)
Женя Бабуркин
Прокопий Семенов не так страшен вопрос, как осознание бесполезности вопроса и невозможности ответов..
А если нет?
Прокопий Семенов а если они понимают "что всё бесполезно" ?
Что значит нашли все ответы?? ?
У каждого человека есть потребности и желания, а также стремление получать удовольствие (я не буду вдаваться в психологию и физиологию человека и прочее) . Чтение книг для тех, кто читает постоянно и на протяжении всей жизни, является одним из способов получения удовольствия (с точки зрения мозга это так, а с точки зрения обывателя - ему просто интересно и он поэтому читает и читает... )
P.S. Чтение не самый худший способ времяпровождения.. .
А если на все смотреть критически (какой смысл) , то задам циничный вопрос Вам: зачем Вы вообще живете, если рано или поздно умрете? ? Не лучше ли вообще не рождаться?! ! А потому возгласы по поводу смысла лучше не задавайте.. . (смысл есть всегда!)
Расул Нурдинов
Прокопий Семенов " чем Вы вообще живете, если рано или поздно умрете?? Не лучше ли вообще не рождаться?!! " - вы почти дословно процитировали будду.))
Как это все ответы?
Я бьюсь над многими вопросами уже много лет
Прокопий Семенов там тов. сверху написал, что вообще "ответы нужны только школьникам".. )
я вас понимаю или делаю вид, что понимаю.. а вы надеетесь ещё найти на них ответ или уже нет ?
"все прах и в прах обратится и всё равно они читают.. " Вы знаете, они ещё и жить хотят хорошо, долго и счастливо, а некоторые оптимисты ещё и детей рожают)))) ) Вот уж странно, действительно
|Taskyn| |Kaliev |
Ершистый вопрос.
Сначала цитата об одной последней фразе из идеально написанного текста, чтобы избежать о нем доп. вопросов/такой есть - он в книге о книге без всякого моего недоверия к его идеальности, ибо текст воспринимается из ощущений героя его таковым/
текст о боязни белого листа - не бог весть какое важное дополнение, информационный штрих.

«Она никогда не подводит, и воздействие ее всегда одинаково: узел распадается и на белую бумагу потоком льются слова. Она работает как заклинание, и иногда мне думается, что это действительно так. Даже если она не родилась из заклятия какого-нибудь волшебника, то, по меньшей мере, это самая гениальная фраза, какую когда-либо выдумали писатели.
Она гласит: «Здесь начинается рассказ» . / «Город Мечтающих Книг» /

Одна девочка, чей первый день в библиотеке был столь радостен, сколько и печален, отдала себя книге без возврата, так отдают, не задумываясь, потому что получают гораздо больше. Соприкосновение.

Ее радостью была первая самостоятельно выбранная книга «Соломенный бычок» , которую она вернула в библиотеку через то время, которое ей понадобилось, чтобы прийти домой, прочитать ее тут же и прибежать за новой.

Недоуменный вопрос библиотекаря пошатнул ее маленькую веру в то, что взрослые тетеньки не всегда радуются такому быстрому возврату, сомневаются в твоих читательских способностях, заставляя пересказывать прочитанное и намекают на какие-то 14 обязательных дней для чтения. Вторую свою книгу девочка уже не помнила, стерлось и то, когда она ее вернула.

Но читала всегда взахлеб. Бывало что и ночью под одеялом с фонариком, чтобы мама не ворчала, что поздно уже, утром в школу.
А когда девочка выросла, в ней умер доверчивый читатель. Мало того, что ей этого никто не говорил, она этого и не заметила.

Для нее книга никогда не являлась времяубийцей, и все трактаты о том, что книга наиболее простой и незамысловатый способ времяпрепровождения – мимо нее, она всегда искала в книге что-то для себя… и находила.

Она и сейчас читает и читает много.
Но уже не ценность книги как инструмента просвещения, которая ведет, разрешая все вопросы, а оценка ее – как написана и что в ней - стала ведущей в ее чтении. Да, она оценивает книгу… А когда читатель пусть на мгновение становится критиком, он уже не читатель, он строит свою колокольню, с которой как восхвалять так и плевать в прочитанное особенно приятно. О, иногда она ловит себя на мысли, что могла бы сжечь на костре – ту или иную книгу, прочитав всего пару страниц.

Но спотыкается на известном грибоедовском: «А судьи кто? »
Ей кажется смешным и наивным автограф «нравится/не нравится» , оставленный горе от ума ли (?) «не_читателями» в блогосферах, дающих свою оценку той или иной книге.

О, она почему-то уверена, что о книгах нужно без особого пиетета и без захлебнутых ругательств.
И о тех, которые прочел. И лучше – себе.

PS. Хм, я ужасный читатель. Читаю сразу несколько книг.
Прокопий Семенов если я не оставлю комментария, это будет большое свинство ? ( большое или маленькое ))
- Ух. Мой смысловой вопрос – Зачем! И, действительно, зачем? Когда все.... все прах и в прах обратится.
- Ну, а мы, мы зачем?
А «зачем» , а потом и «сколько» - объяснил прокурор, итак все доступно объяснил, легко, по полочкам (третий год лекций) , так, что предмет «о зачем» и «сколько можно\нужно» стал даже и ему ближе и понятнее. И в зале суда был слышен только его голос. Кто-то розовел, кто-то бледнел, кто-то зеленел, синел и т. д, а кому-то показалось совсем не феншуйно :) А слушала судья, слушал прокурор, слушали присяжные, подсудимый, и вся его родня в зале и конвой, и даже миловидная секретарь суда, такая юная барышня, вдруг замерла от какой-то нездешной думы, перекрестила наоборот подиумные ноги под столом, и престала вдруг на миг печатать, приоткрыв напомаженный ротик. В принципе, при желании можно было уже переходить к процедуре углубления гипнотического транса, и вводить целебные внушения про то – «зачем» , но такой задачи не было.
- А что мы?
- А мы в это время берем картошку и режем мелко, и заодно чистим морковку, лук, болгарский перец, готовим к шинковке капусту, зелень (петрушка и укроп) . Пока это все там бульонится, наливаем в сковородку подсолнечное масло, и пока оно там нагревается, без разговорчиков режем лук и морковку, так чтобы не прогибаться под модные журнальчики по-домостроевски - мелкой соломкой. Можно, конечно и на терке потереть. Высыпаем в сковородку, обжариваем до золотистого цвета, добавляем ложку томатной пасты, перемешиваем и еще немного поджариваем.
- Зачем, поджариваем?
( Ой, а можно, повторить всё сначала, а то я не успела за вами записать, и так хлоп-хлоп ресничищами) . А в зале-то там тишина и никто не шевелится.
- Где там?
- Это Вы про что?
- Ну, Вы же просили с самого начала. Так, вот это оно самое и есть, по версии святого Иоанна, Евангелие, глава первая, стих первый, или... .
Или наступает главный вопрос
- А по сути вопроса, что?
- По сути ничего.
А за неуважение к суду можно и огрести что-нибудь административно пакостное.. .
- рошу последнее слово!
Дайте ему, дайте ему слово, наконец,
- Замечено, что, чем большую власть имеет человек, тем меньше у него развито чувство юмора – то ли пропадает за ненадобностью, то ли пугается и прячется. Но мне верится, что это не так :)
Женя Москалев
Прокопий Семенов поздравляю ваш текст прошел проверку на антиплагиаторе : "Нет ни одного источника!
Частично оригинальные блоки: 0% Оригинальные блоки: 100% Заимствование из "белых" источников: 0% Итоговая оценка оригинальности: 100%"
проверено на антиплагиаторе.

чтож вам ещё написать ?
а зачем ? -если оказывается незачем.)
ответ и вправду отличный.
Просто развлечаемся, отдыхаем, узнаем разновидности ответов, так как на 1 вопрос может быть много ответов, еще и интересно про мелочи жизни знать.
Я так понимаю молодой человек лет 17 спрашивает? )

В любом случае ты просто не понял жизни.
Yodgor Rasulov
Прокопий Семенов не правильно понимаете и я рад за вас, что вы всё "поняли".
мой друг обычно в таких ситуациях с апломбом подскакивал и орал в лицо : " ты меня на понял не бери, понял?!!" :))
процесс захватывает или привычка.
а ответы только школьникам нужны, такие наверное и перестают читать, когда учёба в их жизни заканчивается
Лайла Шабаева
Прокопий Семенов не согласен с тем, что ответы только школьникам нужны ( школьникам они как раз и не нужны ).. а зачем читают ? см. ваш ответ - процесс и привычка.. безнадега, какой-то безнадежный мир..
читают люди для души. ещё чтобы время как-то убить. ведь иногда хочется как-то отвлечься от ежедневной рутины иразвлечь себя. поэтому и читают.
ну я вот читаю потому что интересно :)
в жизни не бывает приключений, настоящих мужчин и красивой любви :)
A_
Azamat ______
Ответы? а они вообще есть?... все что я знаю знаю не из полученных знаний не из книжек я вижу мир как и он меня ...зачем нужны ответы ...жда нафиг они ни кому не нужны... читают потому-что интерес, любопытство, свои мотивы... чито касается ответов то все относительно.. . и еще один ответ... вы есть книга... и когда вы ее прочитаете то поймете.. что вы и есть тот самый ответ... вы есть всё. и это всё подари ближнему.
Прокопий Семенов ответ полный юношеского максимализма ` - но не будем сводить всё под одну гребенку клише.
неоднозначный ответ.
очень интересна судьба вот таких вот ЛК : "ответчик одного вопроса.."
вы есть всё и всё есть в вас, называйте себя как угодно, БОГ - ты и будешь богом, суп лапша - и вот ты уже варишься на огне..