Литература
Говорят, что книги помогают найти какие-то ответы, чему-то научиться, но какие книги? Какие авторы?
Солженицын. Булгаков. Войнович. Фигуры очень неравнозначные, но их книги научат думать своими мозгами, а не газетными штампами. И-безошибочно отличать человека от двуногой скотины, как среди ближних, так и, не дай Бог, в зеркале. Наверное, это и есть-"понимать жизнь".
Всему, дорогая, всему научат. Чему захочешь.
А вот, на вскидку -
"Всё о жизни"
Михаил Веллер.
Рекомендую всем.
"Всё о жизни"
Михаил Веллер.
Рекомендую всем.
Хорошие (и уж никак не "вампиры" и любовная дребедень с красочными физиологическими подробностями).
"Капитал" Карл Маркс.
Уже Толстой жаловался Лескову: "Совестно писать про людей, которых не было и
которые ничего этого не делали. Что-то не то. Форма ли эта художественная
изжила, повести отживают или я отживаю".
Да в общем-то, любые книги. Смотря какой был вопрос )
читайте хорошие книги, сначала классику. и помните: мало читать, надо думать над прочитанным

Надо читать все книги. но читать разумно. еслиты молодой человек. юноша или девушка, в первую очередь надо прочитать все книги для детей и юношества это; все
произведения Аркадия Гайдара. кКаверина Марка Твена и Рыбакова и советоваться дальше с у чителем литературы и читать романы Алексея Толстого. рассказы и повести Чехова. Куприна, и современных нам писателей-Паустовского. Аксенова, Астафьева и других
Научиться? Нет. Жизнь понимаешь, когда на собственной шкуре все ошибки чувствуешь.
Зависит от человека, кому что нужно из всех прочитанных за жизнь книг выбирают не больше 10 которые могут хоть как то изменить мировоззрение. Лучше конечно личный опыт именно он решает запомнится человеку что либо или нет. И конечно зависит от впечатлительности. Я бы советовал Хемингуэя или Ремарка. Но тут всё зависит от восприятия
Любая книга нас чему то научит потому что литература это зеркало через которое мы видим нашу жизнь
сберегательные
со сказок тогда ничинать надо