Литература

Какие вы знаете пословицы, выражения на латинском языке.

Это могут быть крылатые выражения. Можете написать на английском. Поделитесь. Спасибо за отзывы.
Сапиенти сат - умному достаточно.
Ферат Умеров
Лучший ответ
Lingva latina - non penis canina (семинаристское)
Инна Яцко Да уж, отнюдь не собачий хрен!
Salus populi suprema lex
Благо народа - высший закон
... Hernande3 *
)))) Kanatova...) "Утром мажу бутерброд, думаю: как там народ?" .) И "Кто стучится в дверь ко мне с длинным клювом, на бревне?". И "Радея за высший закон, о благе народном скорбя, активно фискальствовал он, стыдливо лицо теребя".)
In vino veritas.. Увы, это всё..:)
veni, vidi, vici-пришёл, увидел, победил
Бедный повержен везде - Pauper ubique jacet (Овидий, "Фасты");
Бисер перед свиньями - Margaritas ante porcos (Евангелие от Матфея) ;
Больше звону, чем смысла - Plus sonat, quam valet (Сенека, "Письма");
В одном лесу поймать двух вепрей - In saltu uno duos apros capere (Плавт, "Касина");
В траве скрывается змея - Latet anguis in herba (Вергилий, "Буколики");
В чужом деле люди видят больше, чем в своем собственном - Homines plus in alieno negotio videre quam in suo (Сенека, "Письма");
Вдвойне дает тот, кто дает быстро - Bis dat, qui cito dat (Публилий Сир) ;
Веселый спутник в дороге заменяет экипаж - Comes facundus in via pro vehiculo est (Публилий Сир "Сентенции");
Во внешности нет ничего, что заслуживало бы доверия - Frontis nulla fides (Ювенал, "Сатиры");
Во время мира - львы, в сражении - олени - In pace leones, in proelio cervi (Тертуллиан "О венке");
Врач, исцелися сам! - Medice, cura te ipsum (Евангелие от Луки) ;
Где дым, тут же рядом и огонь - Flamma fumo est proxima (Плавт "Куркулион");
Гони природу вилами, она все равно возвратится - Naturam expellas furca, tamen usque recurret (Гораций, "Послания");
Дважды сваренная капуста - Crambe bis cocta (Ювенал, "Сатиры");
Добрая слава - то же наследство - Honestus rumor alterum est patrimonium (Публилий Сир "Сентенции");
Достаточно красноречия, мало мудрости - Satis eloquentiae, sapientiae parum (Саллюстий, "Заговор Катилины");
Достойная парочка - Par nobile fratrum (Гораций, "Сатиры");
Дурной умысел оборачивается против замыслившего зло - Malum consilium consultori pessimum est (Авл Геллий, "Аттические ночи");
Дым после молнии - Fumus ex fulgore (Гораций, "Наука поэзии");
Если бы разломившись, рухнули небеса - Si fractus illabatur orbis (Гораций, "Оды");
Если господь не охранит дом, тщетно бодрствуют охраняющие - Nisi Dominus custodierit domum, in vanum vigilant qui custodiunt eum (Псалтырь, Псалом -126);
Если отломить одну ветвь, сразу появляется другая - Uno avulso, non deficit alter (Вергилий, "Энеида");
Жди от другого того, что сам ты сделал другому - Ab altero expectes, alteri quod feceris (Публилий Сир "Сентенции");
Знаю тебя и под кожей и снаружи - Ego te intus et in cute novi (Персий, "Сатиры");
И дым отечества сладок - Et fumus patriae est dulcis (Овидий, "Письма с Понта");
И едва ты его произнес, летит невозвратное слово - Et semel emissum volat irrevocabile verbum (Гораций, "Послания");
Из зол выбирать наименьшие - Ex malis eligere minima (Цицерон, "Об обязанностях");
Избыток пищи мешает тонкости ума - Copia ciborum subtilitas animi impeditur (Сенека, "Письма");
Или не берись, или доводи до конца - Aut non tentaris, aut perfice (Овидий, "Наука любви");
Иные думают, что старую любовь надо выбивать новой любовью, как кол колом - Novo quidam amore veterem amorem, tanquam clavo clavum, ejiciendum putant (Цицерон, "Тускуланские беседы");
Исполнение выше материала - Materiam superabat opus (Овидий "Метаморфозы");
Исход дела - наставник неразумных - Eventus stultorum magister est (Тит Ливий) ;
Каждый сам кузнец своей судьбы - Faber est suae quisque fortunae (Аппий Клавдий) ;
Капля долбит камень не силой, но частым паденьем - Gutta cavat lapidem non vi, sed saepe cadendo (Овидий, "Письма с Понта");
Клобук не делает монаха - Cucullus non facit monachum (Шекспир "Мера за меру");
Копье невоинственное, без удара - Tellum imbelle, sine ictu (Вергилий, "Энеида");
Кто везде, тот нигде - Nusquam est qui ubique est (Сенека, "Письма");
Кто не работает, тот да не ест - Qui non laborat, non manducet (Новый завет, послание ап. Павла к Фессалоникийцам) ;
Кто станет разбирать между хитростью и доблестью, имея дело с врагом? - Dolus an virtus quis in hoste requirat? (Вергилий, "Энеида");
Лучше поздно, чем никогда - Potius sero quam nunquam (Тит Ливий, "История");
Лучше потерять друга, чем острое словцо - Potius amicum quam dictum perdere (Квинтилиан, "Обучения оратора");
Лучше умереть, чем опозориться - Potius mori quam foedari (Иаков Португальский) ;
Лю
Dixi et ahinam levavi — я сказал и облегчил тем душу
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую (Декарт)

:))
Гаудеамус игитур

Волленс нолленс

Пер аспера тер астра
Иван Дацено per aspera eD astra, поэтому ЭД (черз тернии к звездам)
"эврика! " - я знаю!
Елена Амонич Точнее будет "Нашёл!"
A Deo rex, a rege lex
Дословный перевод: От Бога король, от короля законы.
A nullo diligitur, qui neminem diligit.
Никто не любит того, кто сам никого не любит.
A to up prix
Любой ценой
Ab altero expectes, alteri quod feceris.
Жди от другого того, что сам ты сделал другому.
Источник: Публилий Сир
Absentem laedit, qui cum ebrio litigat.
Кто спорит с пьяным, тот воюет с отсутствующим.
Abstractum pro concreto.
Абстрактность вместо конкретного.
Abyssus abyssum invocavit.
Дословный перевод: Бездна взывает к бездне.
Accidit in puncto, quod non contigit in anno.
Дословный перевод: Случается в одно мгновение то, чего не случается за целый год
Accipere quid ut justitiam facias, non est tam accipere quam extorquere.
Принятие вознаграждения за отправление правосудия есть не столько принятие, - сколько вымогательство.
Ad Kalendas Graecas
Дословный перевод: До греческих календ (отложить на неопределённый срок)
Ad poenitendum properat, cito qui judicat.
Кто быстро решает, скоро кается.
Ad primos ictus non corruit ardua quercus.
С первого удара не падает высокий дуб.
Aditum nocendi perfido praestat fides.
Дословный перевод: Доверие, оказанное вероломному, даёт ему возможность вредить.
Источник: Сенека
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Главное правило в жизни - ничего сверх меры
Aes debitorem leve, grave inimicum facit.
Небольшой долг делает должником, а большой - врагом.
Aguila non captat muscas.
Орел не ловит мух.
Aguilam volare doces
Дословный перевод: Ты учишь орла летать.
Alea iacta est
Дословный перевод: Жребий брошен. (назад дороги нет)
Alter ego
Дословный перевод: Второе "Я".
Alma mater
Дословный перевод: Мать-кормилица.
Amantes amentes.
Дословный перевод: Влюбленные - безумные.
Amici fures temporis.
Дословный перевод: Друзья - воры времени.
Amicitia aequalitas.
Дружба - это равенство.
Amicus certus in re incerta cernitur.
Дословный перевод: Верный друг познается в неверном деле (в беде) .
Источник: Энний
Amicus verus — rara avis.
Дословный перевод: Верный друг — редкая птица.
Источник: Плавт
Amicus verus cognoscitur amore, more, ore, re
Истинный друг познается любовью, отношением, словом, делом
Amicus (mihi) Plato, sed magis amica veritas.
Дословный перевод: Платон — друг, но больший друг истина. (Платон мне друг, но истина дороже)
Источник: Аристотель
Amor caeus.
Дословный перевод: Любовь слепа.
Amoris vulnus sanat idem, qui facit.
Рану любви лечит тот, кто [ее] наносит.
Amor non est medicabilis herbis.
Дословный перевод: Любовь травами не лечится.
Áudentés fortúna juvát.
Дословный перевод: Смелым судьба помогает.
Источник: Вергилий, "Энеида" (X, 284)
Aurea mediocritas.
Дословный перевод: Золотая середина.
Aut bene, aut nihil.
Дословный перевод: Или хорошо, или ничего.
Aut Caesar, aut nihil
Или Цезарь, или ничего
Ave Caesar, imperator, morituri te salutant.
Дословный перевод: Здравствуй, Цезарь, император, идущие на смерть приветствуют тебя (приветствие римских гладиаторов, обращенное к императору
Олег Павлик
Dura Lex, sed lex....закон суров, но это - закон!
mens sana in corpore sano....в здоровом теле здоровый дух.. .
Вот пара из тех, которыми стараюсь руководствоваться в жизни....
О Как
Сharta non erubescit -бумага не краснеет
divide et impera-разделяй и властвуй
pecunia non olet-еньги не пахнут
vivere militare est-жить значит бороться
deus sive natura-бог или природа
nanura abhorret vacuum-природа боится пустоты
homo homini lupus est-человек человеку волк
dura lex, sed lex-суров закон, но все же закон
Tertium non datur - третьего не дано