Литература

Лучший поэт за всю историю Руси - это Пушкин?

Скажем так, по мнению большинства - он лучший в своем роде. Он гениален. возможно.. . Так нам твердили в школе. А сколько поэтов мы не рассматриваем так тщательно?

Пушкин - это Пушкин.. .

А а для меня лучшее - это Ахматова и Цветаева...
Наталья Звягинцева
Лучший ответ
Вообще то, из 19 века Лермонтов.
Руслан Андреев
А кто это выстраивает табели о рангах в искусстве? И если выстраивает, то зачем? Ненужное дело.
А что значит - лучший поэт? Поэзия - дело индивидуального вкуса. Для кого-то Пушкин, для другого - Лермонтов, Блок, Некрасов, Надсон, в конце концов! Пушкин - не лучший поэт, а центральная фигура нашей культуры. Поэт, прозаик. драматург, журналист, филолог, критик, историк, издатель, редактор и т. п. Кроме того, человек, создавший эстетический идеал русской нации и отобразивший в высокохудожественной форме ее нравственный идеал. Если мы "лучшесть" меряем по Пушкину, потому что до Пушкина не было критериев "лучшести", которыми мы пытаемся воспользоваться, то получается неверная посылка. Мы единицу сравниваем с единицей и пытаемся доказать, что единице равно или не равно какое-то другое число.
Galina Денисёнок
Это официальная версия. Не все с ней согласны. Мне нравится.
Поэзия, в частности, да и вся культура вообще, - это не прыжки в высоту с шестом, где достижение автора измерить можно!
Zhaukazin Bozaeva
Пушкин безусловно величайший русский поэт, но, конечно есть и другие замечательные русские поэты. Прочтите, разве это хуже:
Фет:
Какая ночь! На всём какая нега!
Благодарю, родной полночный край!
Из царства льдов, из царства вьюг и снега
Как свеж и чист твой вылетает май!
Тютчев:
Как неразгаданная тайна,
Живая прелесть дышит в ней -
Мы смотрим с трепетом тревожным
На тихий свет ее очей.
Земное ль в ней очарованье,
Иль неземная благодать?
Душа хотела б ей молиться,
А сердце рвется обожать.
Блок:
Тихо я в темные кудри вплетаю
Тайных стихов драгоценный алмаз.
Жадно влюбленное сердце бросаю
В темный источник сияющих глаз.
Лермонтов:
Она поет — и звуки тают,
Как поцелуи на устах,
Глядит — и небеса играют
В ее божественных глазах.. .
Лана
И Руси и не Руси тоже!!!! В любом его произведении каждое слов - истина!!!!
Конечно, А. С. Пушкин.
Лермонтов
Ольга Лукина
я так не считаю! мне Есенин нравится!
. Он практически являеться первым русским поэтом. Будь на его месте, скажем, Есенин или Лермонтов, а Пушкин родился бы позже, то самыми великими были бы именно они. Пушкин считаеться лучшим, но повторюсь: здесь все решило ВРЕМЯ.
Айдарбаков Азамат Русская литература стала бы иной, если бы Пушкин не родился во-время.
У Баркова слог был ничем не хуже: -) Только по степени известности большое различие.
я считаю -это Пушкин
я считаю, что Блок!!!!
Мне кажется да, ну или по крайней мере он явлется одним из лучших)
Oleg Belyavskiy