Литература

Люди добрые , объясните, как понять "Нельзя прикасаться к идолам: их позолота остается у нас на пальцах" ???:(

Предлагаю свою трактовку: Упоминание о позолоте свидетельствует о фальшивости идола, теряющего видимость своей значимости при одном лишь прикосновении людских рук. Таким образом, прослеживается аналогия с жизненными ситуациями, в которых люди отказываются искать аргументы и доказательства своей правоты, дабы не рушить сложившиеся представления о чём-либо или идеалы.
Как бы намекают на то, что в некоторых ситуациях заблуждения имеют власть над нами, но теряют её при более детальном анализе и разбирательствах. И разочарование в них иногда наносит заблуждавшемуся тяжелую боль...
Аъзамжон Бахтиёржонов
Лучший ответ
прилепает только к добрым и отзывчивым людам! непереживайте если с вами это случиться!
Юрий Петрук
Я понимаю так: чем больше прикосновений - тем меньше идола.. . Как Снегурочка истает от прикосновения тёплых пальцев.. .

Идол здесь не имеет негативной коннотации, синоним святыни.
Возможно, материальной.. . :)
Мы знаем, что нельзя никогда никого превозносить, как говорится- не сотвори себе кумира. Это в высшей степени гуманно: потому как больно разочаровываться..
Дмитрий Белкин
Как написано, так надо и понимать. Зачем вам ихнее золото?
становишься владельцем того, что тебе не принадлежит и принадлежать не может, потому что не сможешь этим распорядиться, как надо
Разрушаешь, прикасаясь!
Почему в музеях таблички везде "Руками не трогать! "..
Елена Ильина
---идолы-несут в себе ИДЕЮ, как больной организм-заразу.... прикасаясь к ним-приобщаещься к чуждому, пусть даже золотому...
Daneko Daneko
Прикасаясь к великому, сам становишься чуь-чуть лучше....
Задорнов рассказал случай, стояли, выпивали, вышла девушка из подьезда, УХ! какая! Глаз не отвести! прошла мимо, и Филатов сказал - мужики, а ведь и она кому то надоела...
Антон Кабанов
....и увидим что идол, вовсе не идол а такой как все, позолота вся исчезла от прикосновений.
обычным языком значит не трож говно- не замараешься
идол это что-то недосягаемое, но при прикосновении простых людей теряет свою исключительность....
.татьяна +
Не твое не тронь!
Прямым текстом написано, что идол не "золотой", а всеволишь обмазан им и от пикосновений оно отвалится и он потеряет свою ценность)))) , это как всё в жизни большие комки лжи обмазаны тонким слоем правды и пока их не беспокоишь они целы и имеют ценность)))