Литература
кто-нибудь читал Толкиена?
как вы считаете это глупая сказка или тут попахивает философскими взглядами?
А это смотря чью точку зрения брать=)))
Так, ученые рассуждают о том, что Толкин говорил о событиях, произошедших в реальном мире, в частности, вторую мировую войну. Так, например, хоббиты - это его любимая старая Англия=) Саурон - разумеется, Гитлер и т. д.
А с другой стороны, сам профессор утверждал, что главное в его книге - это сам рассказ, а не какой-то скрытый подтекст.
Вообще, это скорее его интерпретация старинных мифов - английских (о короле Артуре и Круглом Столе) , скандинавского эпоса и т. п.
Сказка ложь, да в ней намек....
Многие авторы писали произведения в жанре фэнтези и до Толкина, однако из-за большой популярности и сильного влияния на жанр многие называют Толкина «отцом» современной фэнтези-литературы, подразумевая, главным образом, «высокое фэнтези». [
Это умная сказка. И философия в ней тоже есть.
ничем не попахивает - ни глупостью, ни философией, добротная проза
Властелин колец не читала, а "Хоббит"-да. Лет 7 назад. Вещь! Философия, конечно, есть... Но это не Ницше, безусловно. Это ж другой жанр. Установка совсем на другие качества. Но главное-написано как! Такое выдумать и так интересно описать! Круто!
хоббита читал. властелин колец-хорошая фэнтези, не думаю что он философию вкладывал
А если сказка, то обязательно глупая?
это не сказка, а величайшая эпопея 20 века, а сам Толкиен - Профессор.
моя любимая книга на протяжении уже 5 лет, философии и размышлений там нет, просто идёт текст с обычными чувствами героев, их качествами