Литература

Герой какого произведения играл в детстве с ртутью? И кто автор?

По материалам:
http://lib.misto.kiev.ua/PROZA/KASSIL/ulmlson.txt
Книга: Лев Кассиль, Макс Поляновский. "Улица младшего сына" Издательство "Юнацтва", Минск, 1984 (Повесть о жизни и смерти юного партизана Володи Дубинина – героя Великой Отечественной войны. )

"... Володя неверными от волнения руками принял коробочку и стал гонять по ее дну ртутную каплю. И вдруг от слишком резкого движения серебряная капля скользнула в угол наклоненной коробочки и выпрыгнула из нее на землю. Там она тотчас же рассыпалась на мелкие блестящие брызги, словно в землю по самую головку вкололи десятки булавок...."

http://www.veterans.kz/index.php?p=89
Юный партизан из Керчи Володя Дубинин был удостоен ордена Красное Знамя в 13 лет (посмертно)
Екатерина Пичугина
Лучший ответ
....ну вот мну на память ток Луи Буссенар пришёл. . с его "Капитаном Ртутью"....)))))

а так ещё на "Место встречи изменить нельзя" наталкивает...)))
Я сам в детсткве играл разбил градусник
В казаки-разбойники играла, В "Пионер, пионер, подавай смену"- играла!
"Выше ноги от земли" - играла.... а с ртутью - ни-ни!
Сергей Потапов
Даже не знаю. . Но посмертная награда как -- то настораживает.. . :))
Павлик Морозов
Tatjana Matsal
"Приключение Тома Сойера и Гека Финна" М. Твен, перевод Чуковского
когда Том и Гек сбежали на остров Джексона, а потом их искали с пароходика, с которого и спускали ковриги с шариками ртути на воду.
Гек выловил ковригу одну и вытряхнул шарик ртути и впился в хлеб, потомучто голодный был!
Мария Бабина
Мария Бабина Или "Молодая Гвадия" Фадеева, больше на ум ничего не идет
И больше о герое ничего неизвестно, кроме ртути? Маловато будет...
Моя бабушка играла