Литература

Какой из женских образов, созданных И. С. Тургеневым, в наибольшей степени напоминает Вам Полину Виардо ?

Valery Chuvaev
Образ Полины Виардо повлиял на всё творчество Тургенева.

Во всех его романах женские образы идеализируются, в то время как мужчины показаны слабыми и, в основном,
нерешительными ( Базаров - исключение, скорее всего)

Тургенев увидел Виардо впервые осенью 1843 года на сцене оперного театра,
когда великая певица приехала на гастроли в Санкт-Петербург

Популярность Виардо была столь велика,
что Жорж Санд сделала ее прототипом главной героини романа «Консуэло»

В честь любимой Тургенев меняет имя дочери из Пелагеи в Полинет.

Судьба этой маленькой женщины, очень дорогой Тургеневу,
нашла свое отражение в творчестве писателя.

Ася - героиня одноименной повести - родилась, как и его дочь,
от мезальянса между дворянином и крестьянкой.

Образ Виардо остался в одном из лучших стихотворений в прозе:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Стой! Какою я теперь тебя вижу – останься навсегда такою в моей памяти!
С губ сорвался последний вдохновенный звук – глаза не блестят и не сверкают
– они меркнут, отягощённые счастьем, блаженным сознанием той красоты,
которую удалось тебе выразить, той красоты,
во силу которой ты словно простираешь твои торжествующие, твои изнемождённые руки! [...]
Стой! И дай мне быть участником твоего бессмертия, урони в душу мою отблеск твоей вечности! »
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Так начинается и так кончается одно из наиболее известных «Стихотворений в прозе» Тургенева,
написанное в 1879 г. , воссоздающее то мгновение, в которое двадцатипятилетний писатель впервые увидел
Полину Виардо на сцене Большого (Каменного) театра в Петербурге
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кроме того, прототипом истории о Павле Петровиче и княгине Р. является история любви
Тургенева к Полине Виардо. Портреты этих женщин очень схожи (хотя все отмечают некрасивость П. В. ,
ОНА СВОДИЛА С УМА МУЖЧИН И СВОИМ ГОЛОСОМ, И ОБАЯНИЕМ,
ПОД ВЛАСТЬЮ КОТОРОГО ТУРГЕНЕВ НАХОДИЛСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ) .
Полина Виардо, как и княгиня Р. разъезжала по заграницам, вела веселую, странную жизнь.

Павел Петрович, как и сам Тургенев, после разрыва с княгиней Р.
не смог выбросить мыслей об этой женщине.
Он терзался, ревновал, стремился к ней повсюду, пока та не решила уехать за границу.
Но и это его не остановило, он ушел в отставку и отправился вслед за княгиней.

Кирсанов, как и Тургенев, встречал многих женщин,
но память и любовь к ней, единственной, он пронес в себе до конца жизни.
_(
___.азамат) (Awirov ___
Лучший ответ
Valery Chuvaev Большое спасибо. Мне Полину Виардо почему-то напомнила ещё и Мария Николаевна Полозова из "Вешних вод"... Не из-за внешнего сходства (его как раз-то нет), а в смысле большого сходства трагической истории любви Санина с жизнью самого Тургенева.
Наверное, Ася.
Даха Арефьева
Valery Chuvaev Спасибо. А почему Вы так считаете ?