Для американцев вполне нормальный список. Удивило (и огорчило) отсутствие Эдгара По (один из немногих американских писателей, которым им следовало бы гордиться) , при том что они постарались вставить всех "своих" мало-мальски известных, приятной неожиданностью оказалось наличие Тургенева (думала, что с нашими будет еще хуже!) , показалось странным отнесение к авторам художественной литературы Бергсона и Фрейда.. . Боюсь, что наш список мог бы быть еще хуже.. .
Кстати, интересно, почему их 105? В сотню не уложились?
Литература
100 лучших писателей XIX-XX веков. Вот такая версия американцев. Какие будут мнения?
Много странного - Милн №22, а Киплинг №56. Винни-Пух лучше Маугли? ! Толстой - №14?! Исаич - всего на 20 месте? !
В основном англоязычные писатели - понятно для америкосов. Но даже среди них много несуразного - думаю, стихов Киплинга и баллад Стивенсона они не читали, иначе были бы другие показатели. А уж Трумэн Капоте как сюда попал? !
Литература без Ремарка, Булгакова, По, Северянина, Ахматовой, Бродского, Бабеля, Стругацких, Чейза, Азимова, Бредбери.. .
Людой такой список будет субъективен.
А кто его составлял?
Людой такой список будет субъективен.
А кто его составлял?
вполне согласен в целом, только Фрейд и Эйнштейн странно смотрится на фоне остальных.
вполне удобоваримый список для американского читателя) они даже оценили гениальность наших) просто литература всегда понятней и приятней на языке оригинала, и поскольку русская литература для них переводная, то и оценить ее по достоинству они не могут.
ведь если б россияне взялись сотавлять такой же список из 100 лучших мировых писателей, то он процентов на 50 состоял бы из наших, 30% -европейских, и при лучшем раскладе 20% - американским))
Саня Павлов (Саид)
Вот и я так думаю.Просто не ожидал такого от американцев.Плохо о них думал оказывается.А у нас наверно в 100 и Маринина с Донцовой попали бы.Хотя может и тут я ошибаюсь.
Отвратительно. Я ожидала более приемлемого списка. И речь даже не о том, что наших писателей там всего 6 (складывается впечатление, что написали тех, кого вспомнили) . На мой взгляд, там есть лишние фамилии (достаточно много) и нет по настоящему хороших авторов. Хотя на вкус и цвет... А может я просто их не понимаю.
Саня Павлов (Саид)
Согласен лишних много.Энштейн например.Но человек 25 я бы тоже включил в 100 лучших.Да и у нас было бы примерно так же.Были бы какие-нибудь Маринины и Акунины.
и где?
1. Н. В. Гоголь
2. А. С. Пушкин.
3. Ф. М. Достоевский.
4. Л. Н. Толстой.
5. Николай Лесков.
6. А. П. Чехов.
7. М. Е. Салтыков-Щедрин.
8. М. Ю. Лермонтов.
9. И. С. Тургенев. .
10. Александр Герцен. .
11. Дмитрий Веневитинов. .
12. И. Аксаков.
13. В. Гаршин.
14. Ф. И. Тютчев.
15. А. А. Фет. .
16. Василий Жуковский. .
17. Федор Сологуб.
19. А. Островский.
20. Алексей Толстой. .
21. А. С. Грибоедов.
2. А. С. Пушкин.
3. Ф. М. Достоевский.
4. Л. Н. Толстой.
5. Николай Лесков.
6. А. П. Чехов.
7. М. Е. Салтыков-Щедрин.
8. М. Ю. Лермонтов.
9. И. С. Тургенев. .
10. Александр Герцен. .
11. Дмитрий Веневитинов. .
12. И. Аксаков.
13. В. Гаршин.
14. Ф. И. Тютчев.
15. А. А. Фет. .
16. Василий Жуковский. .
17. Федор Сологуб.
19. А. Островский.
20. Алексей Толстой. .
21. А. С. Грибоедов.