"Кто с лаской тихою помыслил о березке, за здравье Родины затеплил тот свечу".
И.Северянин
Поэзия, изображающая картины природы, называется пейзажной и имеет различное художественное значение в зависимости от направления (литературного течения) и стиля автора.
Впервые пейзажная лирика стала иметь самостоятельное значение в XVIII веке в эпоху сентиментализма. Лирический герой у сентименталистов изображался на фоне природы, противопоставленной агрессивному цивилизованному миру. Причем картины природы были идиллическими и подавались в элегических тонах воспоминаний о прошлом.
В противоположность сентименталистам, природа в поэзии романтиков предстает бушующей, могучей и мрачной. Пейзажная лирика романтизма служит средством создания необычного, порой фантастического мира, противопоставленного реальности. Картины природы соответствует лирическому герою того времени: меланхолично-мечтательному или, наоборот, мятущемуся и бунтующему.
Характер пейзажной лирики изменился в XIX веке (в России, начиная с А. С. Пушкина) , когда на смену клише и стереотипам, характерным для пейзажной лирики того или иного направления, пришло индивидуально-авторское видение природы.
Формы присутствия пейзажей в лирике разнообразны: от мифологического воплощения сил природы до олицетворений или отождествлений их с человеком.
В пейзажной лирике принято использовать прием «психологического параллелизма» , когда происходит внутреннее или внешнее сопоставление состояния лирического героя с состоянием окружающей его среды, что подчеркивает гармонию или дисгармонию в отношениях человека и окружающего его мира.
Иногда изображение природы в пейзажной лирике имеет символическое значение, как в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Утес» ,
в котором речь идет о невозможности двух сердец быть вместе, а в образах утеса и тучки изображаются разлученные возлюбленные.
Характерные для России лес, река, поле, березы являются «местным» пейзажем. Стихотворения А. С. Пушкина «Деревня» , «Зимнее утро» . А «экзотическими» - описания пустынь, гор, морей. Как в стихотворениях А. С. Пушкина «К морю» , «Анчар» .
Стихи о природе - это, прежде всего, зеркало души поэта, а уж только потом дань её красоте и могуществу
Пейзажная лирика поэтов XIX века неразрывно связана с образом Родины, России. «Любовь к родной природе – один из важнейших признаков любви к своей стране», – это слова писателя Константина Паустовского, непревзойдённого мастера описания русского пейзажа, сердце которого было переполнено нежностью к родной природе. Почти для каждого человека понятие Родина не пустой звук. Родина важна для каждого, как и свобода. Единение с родными просторами, с местами, на которых родился и вырос, единение с народом, к которому относишься, с его обычаями и бытностями. «Даже цветы на родине пахнут по-иному», – писал Александр Иванович Куприн. Поэтому великие поэты воспевали свою любовь к Родине в стихах, а писатели посвящали ей прозаические произведения. «Человеку нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца», – писал К. Паустовский.
Литература
.
Сочинение по теме «Русские поэты XIX-XX века о родной природе и о связи человека с Родиной». Пожалуйста!
Слава Мезенцев
Галина, добрый день, помогите голосом, спасибо заранее. https://otvet.mail.ru/question/232107147
20 000 рублей

Кто тебе бесплатно писать его будет