Литература
почему у такого весёлого произведения "12 стульев" такой мрачный конец?
Да потому что нельзя было Остапу дать возможность получить деньги таким путем! Не издали бы книгу.. . А убили его Ильф и Петров так: (у них спор из-за этого вышел, чуть дело до драки не дошло) в пустую сахарницу положили 2 бумажки; одну чистую, другую - с черепом. Вынули бумажку с черепом. "Через полчаса Остапа Бендера не стало... " :( А "Золотого теленка" написали из-за гневных писем читателей :) Ругались, просили "воскресить" Остапа...
Анатолий Пехотский
правда что-ли?
По воле случая.
Авторы, когда подошли к финалу, разошлись во мнениях: оставить Остапа в живых или убить. Спорили долго, к единому мнению прийти не могли и решили тянуть жребий. Взяли две бумажки, на одной нарисовали череп с костями, другую оставили чистой. Скатали, положили в пустую сахарницу. Бендеру выпала смерть.
Сказка - ложь, да в ней намек.
Всегда так: "не к добру смеетесь! "
Я вообщето читал, что они этот конец заново переписали. Потому что кому то из Литсовета показалось неприличным для советской действительности. А так в духе соцреализма. Помните такое понятие в школьной литературе?
Анатолий Пехотский
похоже на правду. жаль, что так случилось.
может Ильфу и Петрову надоели эти герои, и чтоб продолжениЯ не писАть?!
Анатолий Пехотский
если бы это было так, не было бы написано произведение "Золотой телёнок"
чем же оно мрачно? как раз в духе советской эпохи (всё что не народно плохо заканчивается) . Ктоб им позволил написать об авантюристе хорошую концовку в то время.
Вспомните когда это было написано. У "Золотого теленка" тоже не веселый конец.